ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ «ШКОЛА ЗДОРОВЬЯ» № 384
им. Д.К. Корнеева
Интегрированный урок
математики, биологии и французского языка в 8 классе
«Французский шик описательной статистики и случайной изменчивости в изучении человека»
Подготовили:
Калинина Анна Анатольевна, учитель математики
Артамкина Наталья Михайловна, учитель биологии
Воропаева Анна Александровна, учитель французского языка
г. Москва
2013
Интегрированный урок математики, биологии и французского языка в 8 классе
«Французский шик описательной статистики и случайной изменчивости в изучении человека»
Цели:
1. Образовательная: обобщение знаний учащихся по теме «Описательная статистика и случайная изменчивость», «Человек», лексического материала по темам: «Части тела, цвета, описание человека».
2. Воспитательная: воспитание чувства коллективизма, умения работать в команде, самим добывать знания.
3. Развивающая: расширение кругозора, повышение мотивации к изучению таких учебных предметов как алгебра, французский язык и биология.
Задачи: 1. Использовать игровые внеурочные формы повторения изученного материала; приобщить к культуре изучаемого языка;
2. С помощью соревнования команд закрепить знания, полученные на уроках биологии, алгебры, иностранного языка;
3. Доказать учащимся, что учиться надо весело, что в жизни потребуются знания всех предметов, изучаемых в школе;
4. Развивать интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферы личности учащихся, навыки культуры поведения и контроля своими эмоциями в общении окружающими вас людьми;
5. Содействовать активному взаимодействию детей друг с другом; воспитывать такие качества личности, как уважение друг к другу, ответственность, чувство долга и умение взаимодействовать для общей задачи.
Ход урока.
Организационный момент. Сообщение целей и задачей урока. Деление на команды (с помощью жеребьёвки)
Лезуазо Эйлеры Homosapiens
Сегодня у нас необычный урок. В ходе познавательно-развлекательной игры, используя элементы описательной статистики и случайной изменчивости, основы французской лексики по теме «Человек», мы составим биометрическую характеристику учащихся нашего класса.
Все команды получают маршрутные листы, выбирают капитанов. Каждое выполненное задание оплачивается европейской валютой. В конце урока будут произведены подсчёты заработанных средств. Так как 2013 год объявлен в России годом экологии или годом окружающей среды, то часть заработанных вами средств, вы можете пожертвовать на развитие школьного музея «Мир Природы» или в фонд помощи животным. На выполнение одного задания из маршрутного листа 5 минут. Работу наших команд будет оценивать компетентное жюри в составе….
Итак, капитаны, получите маршрутные листы и разойдитесь по станциям.
Основная часть. Команды работают на станциях в соответствии с маршрутными листами. По сигналу выполнение заданий прекращается, проверяется объём и правильность выполненной работы, сразу же команды получают заработанные деньги, перемещаются на следующую станцию.
Маршрутный лист команды «Лезуазо»
Название станции
Заработанный капитал в €
1.Биометрическая лаборатория
2. Статистическое бюро
3. Французский шарм
4. Биометрическая лаборатория
5. Статистическое бюро
6. Французский шарм
Маршрутный лист команды «Эйлеры»
Название станции
Заработанный капитал в €
Статистическое бюро
Французский шарм
Биометрическая лаборатория
Статистическое бюро
Французский шарм
Биометрическая лаборатория
Маршрутный лист команды «Homo sapiense»
Название станции
Заработанный капитал в €
Французский шарм
Биометрическая лаборатория
Статистическое бюро
Французский шарм
Биометрическая лаборатория
Статистическое бюро
Станция: Биометрическая лаборатория.Первое задание:Произвести измерения роста, веса и объёма талии всех членов команды, записать эти данные в таблицу №1.Второе задание:Назовите по таблицам №2 представленные на них объекты.
Третье задание:Дайте определение понятий, терминов.1. Какие типы тканей образуют органы человека?2. Какие органы человека находятся в грудной и, какие в брюшной полости?3. Какие системы органов обеспечивают слаженную работу всего организма человека?4. Перечислите системы органов человека.5. Назовите форменные элементы крови.6. Сколько у человека костей в скелете, мышц, зубов?7. Самый тяжёлый орган в организме человека?8. Самая опасная болезнь человека? 9. Объём крови у человека?10. Нормальная температура тела человека?11. Какова длина тонкой и толстой кишки человека?12.Сколько слёз в год вырабатывает человек?13. Назовите подвижную кость черепа человека.14. Сколько весит скелет человека?15. Что изучает наука экология?16. Почему Красная книга красная?17. Сколько дней в високосном году?18. Что означает слово ЧЕЛОВЕК?19. Назовите число хромосом у человека.20. Перечислите полости тела человека.21. Какова продолжительность жизни эритроцита?22. Сколько групп крови у человека?23. Кто такой донор?24. Реципиент – это кто?25. Что такое иммунитет?26. Назовите камеры сердца человека.27. Назовите начало и конец большого круга кровообращения человека.28. Что такое СКОЛИОЗ?29. Приведите примеры жиро и водорастворимых витаминов.30. Каков вес мозга человека?
31. Назовите пословицы и поговорки о пищеварении.
Станция «Статистическое бюро»
Задание 1. Определить, используя данные таблицы, статистические характеристики вашей команды.
Памятка по заполнению таблицы.
Чтобы найти среднее арифметическое, надо сложить все числа и разделить на их количество.
Чтобы найти медиану, надо записать все числа в порядке возрастания и выбрать число, которое находится в середине. Если в середине 2 числа, то надо найти их полусумму.
Чтобы найти размах, надо найти разность между самым большим и самым маленьким значением.
Чтобы найти моду, надо выбрать из всех чисел наиболее часто встречающееся значение.
Команда «Лезуазо»(таблица1)
Ф. И.
Рост в см
Вес в кг
Объём талии в см
Среднее арифметическое
Мода
Наименьшее значение
Наибольшее значение
Размах
Медиана
Команда «Эйлеры»
Ф. И.
Рост в см
Вес в кг
Объём талии в см
Среднее арифметическое
Мода
Наименьшее значение
Наибольшее значение
Размах
Медиана
Команда «Homosapiense»
Ф. И.
Рост в см
Вес в кг
Объём талии в см
Среднее арифметическое
Мода
Наименьшее значение
Наибольшее значение
Размах
Медиана
Блиц-вопросы для капитанов
1.Где впервые был обнаружен картофель?2. Что часто падает, но никогда не поднимается?3. Если три кошки загрызают трех крыс за три минуты, то за сколько минут100 кошек загрызут 100 крыс?4. Кто все время спит, не снимая обуви?5. Как написать «девятнадцать», а затем, убрав единицу, получить«двадцать»?6. Какая часть Лондона находится во Франции?7. Что такое: все в дырках, а воду удерживает?8. Накормите его, и он оживет. Напоите его, и он умрет. Что это такое?9. Какое слово в русском языке пишется с утроенной гласной буквой?10. Имеет 5 пальцев, но при этом не является живым существом.11. Я - ничто, но у меня есть название. Иногда бываю большой, иногдамаленькой и не могу существовать в одиночку. Кто я?
Задание 2
Задание №3
Станция «Французский шарм»
Задание №1
Распределите карточки с названиями частей тела и лица по картинке.
face
tête
cheveux
lèvres
yeux
bouche
épaules
jambe
nez
dents
oreille
cou
langue
corps
main
pied
Задание №2
Распределите карточки с названиями цветов по картинке.
blanc
noir
rouge
orange
jaune
violet
gris
vert
rose
brun
bleu
Задание №3
Соедините русские поговорки с их аналогами на французском языке
Карточки необходимо разрезать
Rien dans les mains, rien dans les poches.
Ловкость рук и никакого мошенничества.
Prendre ses jambes à son cou.
Бежать сломя голову.
Avoir la tête comme le genou.
Быть лысым как колено.
Par Coeur
Наизусть
Задание №4
Подберите описание девушек к картинкам по временам года.
Le printemps L'automne L'été L'hiver
Elle a les yeux noirs et marron.
Elle a les cheveux noirs.
Elle a les yeux bleus et verts.
Elle a les cheveux clair marron.
Elle a les yeux marron et verts.
Elle a les cheveux marron.
Elle a les yeux bleus et gris.
Elle a les cheveux blonds.
III. Заключительная часть. Итог урока.
Команды передают маршрутные листы жюри. Подсчитываем заработанные каждой командой деньги (жюри по маршрутному листу, команды деньги, которые им выдавались на каждой станции). Пока жюри подводит итоги, создадим наше семейное фото. Приклейте на ватман смайлик, соответствующий вашей работе на уроке и вашему настроению после проведённого мероприятия (приклеивает каждый участник на общий ватман)
Посмотрите, какое замечательное фото получилось!
Слово жюри (они сообщают, какую сумму заработала каждая команда, а также, какая сумма перечислена на благотворительность).
Надеемся, что команда «Эйлеры» в следующий раз будет активнее.
IV. Домашнее задание.
Составьте биометрическую характеристику своей семьи, используя статистические характеристики, распределите всех членов своей семьи по типу внешности.
Список использованной литературы
Математика. Содержание образования: Сборник нормативно-правовых документов и методических материалов. – М.: Вентана-Граф, 2008. – 160 с. – (Современное образование)
Ю.Н.Тюрин, А.А.Макаров, И.Р.Высоцкий, И.В.Ященко Теория вероятностей и статистика – 2-е изд., переработанное. – М.: МЦНМО: ОАО «Московские учебники», 2008. – 256 с.: ил. ISBN 987-5-94057-319-7
Ю.Н.Тюрин, А.А.Макаров, И.Р.Высоцкий, И.В.Ященко Теория вероятностей и статистика: Методическое пособие для учителя – 2-е изд., исправленное и доработанное – М.:МЦНМО: МИОО, 2008. – 56 с.: ил. ISBN 978-5-94057-189-6
В.С. Рохлов, А.И. Никишов Человек и его здоровье. Дидактический материал. Пособие для учителей биологии и учащихся – 2-е изд., переработанное и исправленное – М.: Илекса, 2011. – 216 с.
Французско-русский – русско-французский тематический словарь: около 14000 слов и выражений / сост. С.А. Матвеев, А.Н. Шимкович; под общ.ред. А.Н. Шимкович. – М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Восток-Запад, 2009. – 575 с.
А.В. Илюшкина Англо-русский словарик в картинках. – СПб.: Издательский Дои «Литера», 2012. – 128 с.: ил. – (Серия «Начальная школа».)