Тема урока: Разветвляющиеся алгоритмы.
Автор: Костьян Ольга Владимировна
учитель информатики
МОУ "СОШ №48 имени Героя Советского Союза Козина Н.Д."
3-ий урок по теме АЛГОРИТМЫ.
Класс – 6
Учебник: Л. Л. Босовой.
Цели урока: - создать условия для:
- формирования представления о разветвляющихся алгоритмах;
- освоения приёмов разработки разветвляющихся алгоритмов.
Задачи урока:
Воспитательная: способствовать воспитанию ответственности, коллективизма, уважительного отношения к мнению партнера.
Учебная: способствовать повторению основ и определений, контроль за уровнем усвоения материала, формирование навыков делового взаимодействия и принятия групповых решений.
Развивающая: способствовать развитию алгоритмического мышления.
Программное обеспечение: Macromedia Flash Player 8, Smart Board.
План урока:
Целепологание;
Актуализация знаний;
Изучение нового материала;
Самостоятельная работа учащихся в группах;
Самоконтроль учащихся;
Обобщение знаний;
Контроль;
Рефлексия;
Выставление оценок;
Домашнее задание.
Подгруппа (12 человек) перед началом урока разделена на 3 группы, определён «капитан» каждой группы.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1. Целеполагание.
2. Актуализация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Самостоятельная работа учащихся в группах.
5. Самоконтроль учащихся.
6. Обобщение знаний.
7. Контроль
.
8. Рефлексия.
9. Выставление оценок.
10. Домашнее задание.
Приветствие.
Тема урока.
- Ребята! Кто скажет, изучением какой темы мы занимаемся уже несколько уроков?
- Перед вами на доске записаны различные понятия. Определите каждый для себя, что из перечисленного вы уже знаете и умеете, а что ещё нет. То, что известно, передвинем в верхнюю часть слайда.
- Исходя из этого, сформулируйте цель нашего урока, чему должны научиться.
- На прошлом уроке мы говорили о том, что такое алгоритм, о формах их записи и о линейных алгоритмах.
1) Соотнесите на слайде:
- понятия и их определения,
- изображения блока схемы, и какой шаг он обозначает в алгоритме.
Устная работа в группах – 2 мин.
Учитель на интерактивной доске соотносит пары (понятие – определение) в соответствии с ответами учащихся.
2) Посмотри мультфильм и расставь команды в БЛОК-СХЕМУ в нужном порядке:
Завари чай (1гр)
Сделай бутерброд (2гр)
Слепи снеговика (3 гр.)
На выполнение задания 2 мин.
Учитель на интерактивной доске расставляет команды в соответствии с ответами учащихся.
Составить словесный алгоритм передачи сообщения по телефону
- Ребята, как вы думаете, а как из данных команд построить блок-схему?
Ситуации, когда заранее известна последовательность требуемых действий, встречается крайне редко. В жизни часто приходится принимать решения в зависимости от сложившихся обстоятельств. Что демонстрируется в нашей задаче.
Логику принятия решения можно записать так ЕСЛИ <условие> ТО <действия 1> ИНАЧЕ <действия 2>
А блок схемы выглядит так
Да Нет
Форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия совершается одна, либо другая последовательность действий, называется разветвляющимся алгоритмом.
А что такое условие?
А теперь давайте напишем логику принятия решения для задачи про телефон и расставим оставшиеся команды в блок-схему задачи.
На слайде делаем записи со слов учащихся, а затем расставляем команды.
- Ребята! У каждой группы на столе есть конверт, где находятся различные задания. Работая в группе, выполните одно из предложенных заданий (или более по желанию). Время на работу – 10 минут. Каждый участник группы выполняет одно и то же задание, затем обязательно сверяется результат с членами группы.
Через отведённое время представитель каждой группы показывает результат работы на интерактивной доске.
- Как вы считаете, ребята, справились ли вы с заданием? Все ли ребята одинаково хорошо работали в группе?
- Ребята, а сейчас вернёмся к самому началу вашей работы с карточками. С чего вы начали свою работу после того, как определились с выбором задания?
- Что делали затем?
Делаются записи на интерактивной доске по ходу ответов учащихся.
- Таким образом, вы сейчас составили алгоритм построения блок-схемы разветвляющегося алгоритма. Запишем этот алгоритм в тетрадь. Он пригодится вам ещё неоднократно при работе с алгоритмами.
- А сейчас давайте вернёмся к началу нашего урока. Посмотрите внимательно на этот слайд. Кто помнит, какое было задание по этому слайду?
- Сейчас, в своей группе, обсудите можно ли теперь что-то ещё изменить на этом слайде. На обсуждение – 30 сек.
- Почему?
- Итак, ребята, что на уроке вы сегодня освоили?
- Какие знания вам потребовались для этого?
А теперь, вернемся к поставленным нами целям урока и каждый для себя ответит, добился ли он этих целей.
Ответим на вопросы
- Что называется алгоритмом с ветвлением? Условием?
- Как строить блок-схемы алгоритмов с ветвлением для решения задач.
- Молодцы, все поработали хорошо, со всеми заданиями справились.
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
- Что больше всего?
- Где были трудности, почему?
- Попробуйте сами оценить свою работу на уроке. У вас на столах лежат листы с лесенками из трех ступенек. На какую ступеньку вы бы себя поставили в каждом случае? (Отметьте кружком).
Исходя из ваших и моей оценки я поставлю общую оценку за урок.
Домашнее задание.
-Алгоритмы.
Учащиеся называют уже известные им понятия, которые учитель передвигает в верхнюю часть слайда, в нижней части останутся неизученные понятия.
В результате деятельности учащихся (их ответов) в нижней части останется:
- Условие;
- Разветвляющиеся алгоритмы;
- Построение блок-схем разветвляющихся алгоритмов.
- Узнать что такое разветвляющийся алгоритм и условие;
- учиться строить блок-схемы разветвляющихся для решения задач.
Представители групп по очереди отвечают.
Представители групп по очереди отвечают.
Ответы учащихся. Выбирается один ответ, например что-нибудь такое
Сними трубку
Дождись гудка
Набери номер
Гудок длинный? (если гудок длинный)
да – дождись ответа, передай сообщение
нет - положи трубку
Варианты ответов учащихся.
Далее возникли трудности.
Ответы учащихся. Выбирается один ответ, например что-нибудь такое
Условие – это высказывание, которое может быть либо истинным, либо ложным (Условие – это предложение, которое начинается со слова ЕСЛИ.)
Ответы учащихся.
- если гудки длинные
То дождись ответа
Передай сообщение
Положи трубку
Иначе положи трубку
Учащиеся работают в группах.
Один из участников каждой группы, представляет решение задачи на интерактивной доске. (Используются заготовки на интерактивной доске)
Ответы учащихся. Ответы «капитанов».
- Определили, какой это алгоритм линейный или разветвляющийся.
- Определили условие.
-Определили, какие действия нужно выполнить до условия.
- Определили, какие действия выполняются, если условие выполняется.
- Определили, какие действия выполняются, если условие не выполняется.
- Составили блок схему.
Учащиеся записывают алгоритм в тетрадь.
- Передвинуть в верхнюю часть то, что уже нам известно, что умеем делать.
Работа в группах, обсуждение.
Отвечают «капитаны» каждой из групп по очереди.
- Оставшиеся записи теперь можно передвинуть вверх тоже.
- Ответы учащихся.
- Ответы учащихся.
- Ответы учащихся.
- Ответы учащихся.
Работают с раздаточным материалом
Слайд 1. Тема Алгоритмы
Слайд 2:
Алгоритм
Исполнители
Дискретность
Массовость
Детерминированность
Конечность
Понятность
Блок-схема
Условие
Линейный алгоритм
Разветвляющийся алгоритм;
Построение блок-схем линейных алгоритмов
Построение блок-схем разветвляющихся алгоритмов.
Слайд 3
Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Записаны логика принятия решения и блок схемы.
Слайд 8. для возврата к слайду с задачей нажимаем кнопку перехода на слайде
Задания на карточках (Примечание 1):
Сходи в кино
Погуляй с другом
Полей цветок
Соберись в школу (1, 2, 3)
Слайды 9-12
Слайд 13. Заголовок –«Алгоритм построения блок-схемы разветвляющего алгоритма для решения задачи»
Всё остальное вписывается по ходу ответов учащихся.
Кнопка на Слайде 13 (переход на
Слайд 2).
Слайд 3
Приложение 2
Слайд 14. Домашнее задание:
Составьте блок-схему к песне
Приложение 1. Карточки с заданиями.
1 группа.
Карточка 1
1) Расставь команды алгоритма «Сходи в кино».
Начало
Если ………………………..
То………………………
Иначе………………….
……………………………..
……………………………..
……………………………..
Конец
Сядь в автобус
Дойди до кинотеатра
Дойди до остановки
Выйди из автобуса
Дождись автобуса
Есть время до начала сеанса
2) Расставь команды на схеме алгоритма «Сходи в кино». Вместо знаков ? впиши ДА или НЕТ
Сядь в автобус
Дойди до кинотеатра
Дойди до остановки
Выйди из автобуса
Дождись автобуса
Есть время до начала сеанса
Карточка 2.
На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выдели команды, которые будут выполнены, если в расписании уроков есть ХИМИЯ и ФИЗИКА.
ДА
2 группа
Карточка 1.
1) Расставь команды алгоритма «Погуляй с другом».
Начало
Если друг дома
То………………………
Если………………….
То………………..
…………………….
Конец
Друг согласился
Предложи погулять
Выйди из дома
Позвони другу
Оденься
2) Расставь команды на схеме алгоритма «Погуляй с другом». Вместо знаков ? впиши ДА или НЕТ
Начало
Друг согласился
Предложи погулять
Выйди из дома
Позвони другу
Оденься
Конец
Карточка 2.
На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выдели команды, которые будут выполнены, если в расписании уроков есть ФИЗИКА и ФИЗКУЛЬТУРА.
ДА
3 группа.
Карточка 1.
1) Расставь команды алгоритма «Полей цветок».
Начало
Если ……………………….
То………………………
Если……..………….
То налей в лейку воду
…………………………….
…………………………….
Конец
Поставь лейку на место
Возьми лейку
Земля сухая
В лейке нет воды
Полей землю
2) Расставь команды на схеме алгоритма «Полей цветок». Вместо знаков ? впиши ДА или НЕТ
Поставь лейку на место
Возьми лейку
Земля сухая
В лейке нет воды
Полей землю
Карточка 2.
На фрагменте алгоритма «Соберись в школу» выдели команды, которые будут выполнены, если в расписании уроков есть ХИМИЯ и ФИЗКУЛЬТУРА.
ДА
Приложение 2. Рефлексия.
Оценить работу на занятии с позиции:
«Я» –
«Мы» –
«Дело» –
Ученик(ца) …………..класса…………группа…………………………………………………….
Ф. И.