МБОУ СОШ№49 г. Шахты
Ростовской области
Конспект урока по алгебре для 7 класса
«Многочлены»
Разработала:
учитель математики
1 категории
Гладкая Наталья
Викторовна
2013 – 2014 учебный год
Тема урока: Математическое ралли по теме «Многочлены»
Цель урока: повторение и систематизация изученного материала по теме «Одночлены. Многочлены».
Задачи урока:
Образовательная:
- систематизировать знания о действиях с одночленами и многочленами; 
- совершенствовать вычислительные навыки. 
Развивающая:
- формирование приемов логического мышления, умения анализировать; развитие математической речи и интереса к предмету. 
Воспитательная:
- воспитание ответственного отношения к учебному труду, умение преодолевать учебные трудности, учиться самоконтролю и взаимоконтролю; 
- формировать эмоциональную культуру и культуру общения; 
- воспитывать чувство дружественной атмосферы в классе и умение работать в группах. 
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. 
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать свою работу на уроке. 
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах общения в паре и следовать им. 
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний и умений: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя информацию, поученную на уроке. 
Планируемые результаты:
В ходе урока учащиеся
- развивают умения
- систематизировать знания о действиях с одночленами и многочленами; 
- делать обобщения и выводы. 
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков учащихся (урок-путешествие).
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование:
- компьютер 
- экран 
- мультимедийный проектор 
- печатные средства (раздаточный материал). 
План урока.
- Организация начала урока. 
- Целеполагание. 
- Актуализация знаний. 
- Закрепление 
- Физминутка 
- Самостоятельная работа 
- Итог урока. Оценка знаний. 
- Домашнее задание. 
- Рефлексия. 
Этапы урока
(время)
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
ЦОР
1. Организационный момент
Обеспечить благоприятную обстановку психологически настроив ребят на совместную деятельность.
-Здравствуйте, ребята.
(Проверка готовности к уроку)
Учащиеся приветствуют учителя и под его руководством проверяют готовность к уроку, наличие всех необходимых принадлежностей.
Садятся и включаются в рабочий ритм.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
Личностные УУД: смыслообразование.
2. Целеполагание
Заинтересовать, настроить на рабочий лад.
-Как вы понимаете, у нас сегодня не обычный урок, а урок-путешествие. И сейчас я предлагаю вам самим определить, как он будет проходить. Посмотрите внимательно на картинки и скажите, что же у нас сегодня намечается? (авторалли)
-Ребята, а среди картинок вы ничего не заметили? (фигуры с одночленами и многочленами)
-Вы все знаете, что такое авторалли? А причём же тут черепаха? Правильно! Очень много пословиц и поговорок о скорости и в качестве девиза возьмём такие «Торопись медленно!» и «Тише едешь – дальше будешь!»
-Так чем же мы будем заниматься на уроке?
Учитель записывает тему урока на доске и знакомит с планом работы на уроке.
Делают вывод. Самостоятельно определяют тему и главные цели урока.
Записывают тему в тетрадь.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять поставленную задачу, выполнять пошаговый контроль, волевая саморегуляция. Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное построение речевого высказывания.
Личностные УУД: определять цель действию.
Слайд 1,2,3
3.
Актуализация опорных знаний
Повторить основные понятия темы, актуализировать знания по пройденному материалу, активизировать умственную деятельность учащихся.
- Мы находимся на старте. И опытный Шумахер, перед тем как отправиться в путь проверяет состояние своего автомобиля.
-Какие правила необходимо знать для успешного начала?
-Итак, на старт, внимание, марш!
Учащиеся формулируют вопросы адресуя их своим одноклассникам и сразу получают ответ. 1)Что называется многочленом? 2)Как сложить и вычесть многочлены? 3)Как умножить одночлен на многочлен? 4)Как умножить многочлен на многочлен? 5)Способы разложения многочлена на множители.
Регулятивные УУД: принимает и сохраняет учебную задачу, вносит необходимые коррективы по ходу выполнения задания. Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач, моделирование.
Личностные УУД: формирование адекватной и позитивной самооценки и самовосприятия.
Коммуникативные УУД: владение вербальными и невербальными средствами общения, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий.
4.
Закрепление
Мост решений
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков.
-Ребята, а вот и первое препятствие на вашем пути. Мы видим сломанный мост, и объехать никак нельзя. Вам необходимо отремонтировать его, выложив дощечку за дощечкой по следующему заданию.
Задание 1.
Найти сумму первых двух многочленов и ре-зультат записать на 3-ем бревне, затем най-дите разность 2-го и 3-го многочленов и запи-шите результат на 4-м и т.д.
+
5х – 3у
-
-2х + у
+
Плот готов и мы, можем двигаться дальше, не думая ни о какой опасности.
Вспомните, какие правила вам помогли?
- Как сложить два многочлена?
- Как вычесть два многочлена?
Следят за действием учителя.
Выполняют задание в тетради.
Делают выводы, отвечают на вопросы учителя.
Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений, установление причинно – следственных связей. Моделирование, составление схем.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, принятие учебной задачи, умение вносить необходимые коррективы, оценивать свою работу.
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, умение сотрудничать со взрослым и товарищем в классе, взаимопомощь и контроль.
Личностные УУД: формирование адекватной самооценки.
Слайд 4,5
Слайд№8-9
Опасная дорога
-Посмотрите ребята, впереди предупреждающий знак «Плохая дорога». Выполните задание в парах и сверьтесь с доской. Если у вас останется время, то запишите решение 2-мя способами.
Задание 2
Выполните умножение одночлена на многоч-лен заполнив пропуски.
1) 3(а+5с)=3…+…с
2) 4b(3b+2а)=…b +…аb
3) 3х³(5х³-7х)=15…-…х
4) (4b³-3b²+7b-10) ∗(-2b²) = …
5) 2а(……) = -6 
  
Задание 3
Упростите выражение и найдите его значение:
а) 3(2х-1)+5(3-х) при х=-1,5;
б) 12(2-3р)+35р-9(р+1) при р=2;
в)   + аb – 7а – 7b при а=6,6; b=0,4;
+ аb – 7а – 7b при а=6,6; b=0,4;
г) 3ах-4bу-4ау+3bх при а=3, b=-13, х=-1, у=-2.
(Приложение 1)
-Итак, вы сверили свои ответы и сейчас, я попрошу вас дать оценку своему напарнику. Оцените самостоятельность и правильность выполнения задания. Оценку поставьте на полях отдельно за Задание 2 и 3.
Выполняют задание в тетради.
Выполняют задание, оказывают помощь друг другу (если она необходима), сверяются с доской и проводят взаимооценку.
Слайд 6-15
4.
Физ. минутка
Здоровьесбережение
-Пришло нам время немножко размяться и отдохнуть. Я предлагаю вам сейчас встать и повторять движения за мной. Попутно двигаясь по классу, вы возьмёте в руки по одному цветочку.
Чтоб поехать на машине накачать нам надо шины (имитация движения со звуком ш-ш-ш)
В бензобак нальем солярку (имитация движения)
И поедем на полянку («поездить» по комнате)
(Играет соответствующая музыка)
Дружно по полю гуляем (шаги на месте)
И цветочки собираем (наклоны вперед)
Собираем, собираем в поле мы цветочки
Вот какой у нас букет,
Лучше в целом мире нет! (потянуться – «показать букет»)
Ребята встают, выполняют упражнения и берут по одному цветочку.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.
Коммуникативные УУД: эмоционально – позитивное отношение к процессу.
Слайд
16
5. Самостоятельная работа. Ромашка.
Совершенствовать навыки упрощения алгебраических выражений, применяя необходимые правила.
-Ну а теперь мы продолжаем. На этих ромашках вы заметили задание для самостоятельной работы. На выполнение работы вам отводится 8 мин.
Задание 4
Необходимо выполнит задание на лепестках ромашки, подписать её и прикрепить на соответствующее место.
1)Представьте в виде многочлена:
(-2х2+х+1)-(х2-х+7)-(4х2+2х+8)
2)Упростите выражение:
а) 5(4х2-2х+1) -2(10х2-6х-1);
б) а(3b-1)-b(а-3)-2(аb-а+b).
3)Решите уравнение:
а) 7(2у-2)-2(3у-3,5)=9;
б*) 12,5(3х-1)+132,4=(2,8-4х)∗0,5;
в*)   .
.
(Приложение 2)
-Ребята, если вы быстрее других справились с работой, то я предлагаю вам небольшой математический кроссворд. Выполнив это задание правильно, вы получите дополнительный балл.
Посмотрите, у нас - получается большое ромашковое поле. А за ним мы видим что? (Финиш)
(Учитель параллельно оказывает помощь слабым учащимся)
Ребята, выполняют задание индивидуально в тетради, выходят к доске и вывешивают свою карточку на свободное место.
Учащиеся, пользуясь подсказкой анимационной презентации, прикрепляют свои задания с ответами по очереди на доску и читают полученное слово.
,11
Слайд
17
7. Итог урока. Домашнее задание.
Разъяснить учащимся критерии успешного выполнения домашнего задания.
-Ну вот и подошло к концу наше путешествие.
- С какой темой алгебры было связано наше путешествие? 
- Вы узнали сегодня что-нибудь новое или повторили предыдущий материал? 
-Составить кроссворд по данной теме.
Отвечают на вопросы учителя.
Записывают домашнее задание.
Познавательные УУД: строить речевое высказывание, обобщать полученные знания.
8. Рефлексия.
Корзина настроения.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Выявить психологическое состояние учащихся.
- - Что вам понравилось на уроке? 
- - Какие цели мы сегодня ставили? 
- - Удалось ли нам их достичь? Почему? 
- - Давайте оценим нашу работу на уроке. 
Поставьте в тетради “весёлый”   смайлик, если у вас всё получилось, “в замешательстве”
смайлик, если у вас всё получилось, “в замешательстве”   – если вы считаете, что ваша работа получилась не так, как вам хотелось, “печальный”
– если вы считаете, что ваша работа получилась не так, как вам хотелось, “печальный”   – если вы выполнили работу не до конца.
 – если вы выполнили работу не до конца.
А теперь, если вы хорошо и уютно себя чувствовали на уроке, подойдите к доске сорвите любую ромашку и положите её в корзину. (Это действие дети выполняют по желанию)
Посмотрите, что у нас получилось.
Спасибо за урок!
Самооценка деятельности на уроке.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценивать правильность выполненных действий, адекватно воспринимать оценку учителя.
Личностные УУД: формирование адекватной самооценки учащегося.
Слайд 18,19
http://iplayer.fm/q/физминутки/ музыка для физминутки
http://tmndetsady.ru/metodicheskiy-kabinet/konspektyi-istsenarii/fizminutki-gimnastika-palchikovyie-igryi/news1568.html слова для физминутки http://images.yandex.ru/yandsearch картинки: смайлики, фотографии гоночных автомобилей.