План-конспект урока по теме «Формулы»
Учитель - Аниськина С.Н.
Предмет - математика.
Класс - 5.
Учебник - Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд «Математика 5».
Тема - «Формулы».
Тип урока - урок изучения нового материала.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «формула» ; учить выполнять вычисления по формуле; продолжить работу над текстовыми задачами.
Задачи:
Личностного направления:
формирование операционного типа мышления, внимательности и исполнительской дисциплины;
осуществление самоконтроля результатов собственной деятельности;
развитие математической речи;
развитие коммуникативной компетенции.
Метапредметного направления :
развитие умения анализировать условие задачи, осмысливать его и выделять необходимую для решения информацию, моделируя задачу при помощи схем;
развитие умения находить информацию, представленную в неявном виде;
развитие умения находить ошибки и грамотно их исправлять.
Предметного направления:
использование задач на движение на практике;
развитие навыка критически оценивать задачу;
развитие навыка проводить числовой эксперимент.
Временной режим: 45 минут.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Реализация целей и УУД
Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний.
приветствует учеников, настраивает на работу,
-обеспечивает создание позитивного настроения,
-предлагает проверить готовность рабочего места.
Постановка цели: сегодня на уроке будем учиться решать задачи на движение по формуле.
Проблемная ситуация: что такое формула? Как написать формулу нахождения пути, если известны скорость и время? Какие еще формулы зависимости величин нам известны?
- приветствуют учителя,
- активизация внимания,
-проверяют готовность к уроку.
Включение в тему, постановка и формулировка целей своей учебной деятельности: решение задач различных типов.
Регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной цели на решение задач на движение на основе соотнесения усвоенных действий умножения и деления натуральных чисел.
Коммуникативные УУД: информационный поиск для решения задач.
Слайд 1. На доске ( слайд открывается).
1. В Антарктиде живут удивительные животные- пингвины. Летать они не умеют, но очень быстро передвигаются под водой .
Какое расстояние проплывет пингвин по прямой за 5с?
Скорость Время Расстояние
Скорость Время Расстоян
8 м/с 5 с ? м
Самая маленькая птичка на земле- колибри. Несмотря на маленькие размеры колибри способны пролетать значительные расстояния, перелетая Мексиканский залив, преодолевая без остановки более 800км со скоростью 40км/ч. Определите время перелета колибри через Мексиканский залив
Скорость Время Расстояние
40 км/ч Ч 800 км
С какими величинами задачи мы решали?
Как найти неизвестное расстояние? Время?
40м
20ч
Скорость, время, расстояние
Проговаривают правило.
Приобретение учебной информации и развитие интеллектуальных умений при решении задач на движение.
Регулятивные УУД: составление алгоритма нахождения расстояния, скорости, времени ;
самостоятельная формулировка гипотезы решения задач на нахождение расстояния, скорости, времени, выбор наиболее эффективных способов решения.
Познавательные действия: анализ задач с выделением существенных отличительных признаков, а значит различных способов их решения.
3. Изучение нового материала.
Слайд 2
s- расстояние,
v-скорость,
t-время
s=vt
-Сформулируйте, что мы записали этой формулой?
-Д ля чего нужно хорошо знать эту формулу?
-Что такое формула?
- По формуле можно решать различные задачи.
Правило, по которому находится расстояние.
Запись правила с помощью букв.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог.
4. Первичное осмысление и закрепление нового материала
Слайд 3.
Определить тип каждой из задач.
1.Скорость автомобиля 70км/ч. Какое расстояние пройдет автомобиль за 4ч ?
2.Турист прошел 15км со скоростьью 5км/ч. Сколько времени турист был впути?
3. Моторная лодка прошла расстояние 50км за 2ч. Найти скорость моторной лодки.
4. Скорость автобуса 45км/ч. Какое расстояние пройдет авеобус за 5ч?
5. Расстояние между городами 1400км. Скорость самолета 700км/ч. Сколько времени ему потребуется на перелет из одного города в другой?
Ттурист за 3 часа прошел 12км. С какой скоростью шел турист?
Запись решения в тетради и одновременно появления его на доске.
Сортируем задачи
S V t
1. 3. 2
4. 6. 5
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов.
Регулятивные: целеполагание, выдвижение гипотез.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.
5.Физкультминутка
Слайд 4
Раз - подняться на носки и улыбнуться,
Два – руки вверх и потянуться,
Три – согнуться , разогнуться,
Четыре – все начать сначала.
Пять – поглубже всем вздохнуть,
Шесть – руки на пояс ставим,
Семь – повороты туловища начинаем,
Восемь – столько раз мы приседаем,
Девять – потягиваемся и отдыхаем,
Десять – урок наш продолжаем.
Личностные: получение заряда бодрости, позитивного настроя.
6. Работа с учебником.
Определить вид задач № 331, 333.
Определение вида задач и аргументация.
Познавательные действия: анализ задач с выделением существенных отличительных признаков, а значит различных способов их решения.
Учащиеся работают в тетрадях с задачами, подробно рассказывая ход решения задач с опорой на схемы в тетради.
Введение в тему, постановка и формулирование целей своей учебной деятельности, формулировка алгоритма нахождения расстояния, скорсти, времени движения, работа по алгоритму.
Регулятивные УУД: целеполагание(постановка учебной цели на решение задач на нахождение расстояния, скорости и времени на основе соотнесения усвоенных действий умножения и деления натуральных чисел.
Коммуникативные УУД: информационный поиск для решения задач.
Познавательные УУД: анализ примеров, применение алгоритма , самостоятельное решение примеров.
Личностные УУД: оценивание своей работы, самопознание и самоопределение.
7. Самостоятельная работа.
Слайд5
Проверка знаний. Тестирование и взаимопроверка.
1 вариант.
1. Бумажная лодочка плыла по ручью 6 мин со скоростью 30м/мин, а затем намокла и утонула. Сколько метров проплыла лодочка?
1) 5м ; 2) 24м ; 3) 36м ; 4) 180м .
2. Чему равно значение скорости v ,если t=4c, s=120м?
1) 30м/с ; 2) 4м/с ; 3) 480м/с ; 4) 120м/с .
2вариант.
1.Вода в реке течет со скоростью 50м/мин. Какое расстояние проплывет по ней плот за 10 мин?
1) 20м ; 2) 50м ; 3) 2м ; 4)500м .
2. Найдите по формуле пути s=vt значение времени t, если v=6м/с, s=120м.
1) 30с ; 2) 2с ; 3) 20с ; 4) 12мин.
Учащиеся решают задачи, выбирают ответ из предложенных. Потом меняются тетрадями и проверяют соседа, сверяя с ответами на доске.
Верные ответы к самостоятельной работе.
1 вариант. 2вариант
4; 1. 4; 3.
Коммуникативные: включение в групповую работу; взаимопомощь, рецензирование ответов; организацию взаимоконтроля и взаимопроверки .
Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждения, построение устного и письменного речевого высказывания, извлечение информации при чтении условии задач, установление причинно-
связей в условиях задач.
Регулятивные УУД: самоконтроль с устными ответами в классе, коррекция ответов, оценка своей деятельности, волевая саморегуляция.
8. Подведение итогов. Домашнее задание.
Домашнее задание. п.17, №701, 702.
Творческое задание.
Составить задачу по любому виду:
«Поездка в театр»,
«Идем в поход»,
«Дорога в школу».
Составьте задачу по любому типу и решите ее. Призовите на помощь родителей.
Дети записывают домашнее задание по теме и творческое задание на составление задач по данной теме.
9. Рефлексия.
Слайд 6.
Продолжите одно или несколько предложений:
Теперь я знаю…
Теперь я умею…
Теперь я могу…
Сегодня я ничего не узнал
Мне было на уроке (интересно, скучно, грустно)
Дети в тетрадях или устно продолжают предложения, тем самым повторяя новые термины, умения и навыки, полученные на уроке.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: самоопределение своей деятельности.
Регулятивные: коррекция и оценка качества уровня усвоения.
Познавательные: рефлексия.