Тема: Формулы куба суммы и куба разности двух выражений
Цели урока: : 1. Отработка навыков применения формул «куб суммы и разности двух выражений » при решении задач
2. развитие у учащихся способностей по составлению своего плана действий в использовании формул сокращённого умножения, формирование устойчивого интереса к предмету.
3. способствовать воспитанию у учащихся внимания и аккуратности в применении формул
Тип урока : урок закрепления
План и ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания: Выявления уровня знаний учащимися заданного на дом материала; определение типичных недостатков в знаниях и причин их появления; ликвидация обнаруженных недочетов.
Устная работа
Найдите квадраты выражений c; -3; 5a; 6x2; y3; x .y
Найти кубы этих выражений.
Найдите произведение 2х и 6с; 5у и 2х; 4а и 3у. Чему равно удвоенное выражение этих чисел?
Используя термины «разность», «сумма», «квадрат», «куб» прочитать записанные выражения
а) с + у; б) (х + а)2; в) х – у; г) (с – а)2; д) с2 + х2; е) у2 – х 2 ж)(х-у)3 з) (2в+а)3
4. Сформулируйте формулы сокращённого умножения.
а) Квадрат суммы двух выражении (a + b)2 = a2 + 2ab + b2
б). Квадрат разности двух выражений (a - b)2 = a2 - 2ab + b2
в). Разность квадратов двух выражений a2 - b2 = (a -b) (a+b)
г). Куб суммы двух выражений (a + b)3 = a3 + 3a2b + 3ab2 + b3
д). Куб разности двух выражений (a - b)3 = a3 - 3a2b + 3ab2 - b3
5. Заполнить пропуски
Отработка навыкок применения формул при решении задач
№1 Найти ошибки
(4у-3х)(3х+4у)=8у2-9х2
100m4-4n6=(10m2-2n2)(10m2+2n2)
(3x+a)2=9x2-6ах+a3
(6a2-9c)2=36a4-108a 2c+18c2
(3х+1) ³=27х³+9х+9х+1
№2 упростите выражения
х2 – 4ху + 4у2
25а2 + 10а + 1
16а2 – 24а + 9
(3в-1)(3в+1)
4х2 – 28ху + 49у2
(ху-1)(ху+1)
(3а-4в)(4в+3а)
а2 +10а + 25
1-2в+в2
(12а-25с) (25с+12а)
№3 . Метод ранжирования
- В данном задании нужно сопоставить формулам примеры, в левой части задания записаны формулы в виде примеров, а в правой части то, что мы должны получить в результате преобразований с помощью формул.
Например : (3 +у)(3 –у) –это левая часть, а в правой части должно быть 9 – у2.
1) (х +5)2; а) 35х - 5х2;
2) (а – 3в)(а + 3в); б) 33 +27х + 9х2 + х3;
3) 4х2 – 4ху + у2 в) (2х – у)2;
4) 5х(7 – х); г) х2 +10х +25
5) (3 +х)3; е) а2 - 9в2.
Правильные ответы: 1(г), 2(е), 3(в), 4(а), 5(б)
№4 Запишите в виде многочлена
А)
В)
Д)
Ж)
Работа с учебником №201(нечетные) с комментарием у доски
№,202(нечетные) в парах,
№ 203 нечетные
5. Домашнее задание: §10№201,202, 203 четные
6.Рефлексия. Итог урока