Конспект урока по Алгебре «Корень и его свойства» 8 класс

План- конспект урока

Корень и его свойства

(Тема урока)

ФИО (полностью):

Никитина Людмила Анатольевна

Место работы:

МБОУ «Кадетская школа» Чистопольского муниципального района г. Чистополь

Должность:

учитель

Предмет:

математика

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

Корень и его свойства

Базовый учебник

А.Г. Мордкович,. Алгебра, 8 класс

8. Цель урока: обобщить и привести в систему имеющиеся знания по теме “Корень и его свойства,; помочь учащимся выявить и устранить пробелы в знаниях по теме;

9. Задачи:

- обучающие:

  • Систематизировать, расширить и углубить знании и умения учащихся применять свойства корней в решении задач.

  • Способствовать развитию наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.

  • Побуждать учеников к само- и взаимоконтролю, вызывать у них потребность в обосновании своих высказываний.

  • Закрепить правила нахождения и вычисления корней;

  • Сформировать навыки вычислительных задач с корнями;

Обогатить математический язык и расширить кругозор.

-развивающие:

  • Развитие логического мышления;

  • Развитие интеллекта через заучивание математических терминов;

  • Развитие навыков самоорганизации;

  • Развитие воли через задание посильной сложности;

  • Развитие навыков работы на компьютере.

-воспитательные :

  • Воспитывать аккуратность записей;

  • Воспитывать уважительное отношение друг к другу.

  1. Тип урока: обобщение и систематизация знаний

  2. Формы работы учащихся :индивидуальная, групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор

  4. Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

1.

Организационный момент

СЛАЙД 1:

(Дата урока и тема)

Корень и его свойства

Учитель сообщает во вступительном слове тему и цель урока.

«Математика настолько серьезный предмет, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным». Б. Паскаль (слайд 2). И поэтому мы проведем обзор математического журнала «Квадратный корень и его свойства» (слайд 3).

Учащиеся проверяют готовность рабочего места, после приветствия занимают его. Дети делают соответственную запись в тетрадь и подписывают оценочный лист.

2 мин

2

Повторение. Актуализация опорных знаний.

Квадратные корни. Арифметический квадратный корень(N191884)

(Теория)

Изложение материала с помощью демонстрации

Первая страница журнала – «ВСПОМНИ»

(теория ЭОР)

(устный счет). слайд 4.5)Полетное повторение.

1)Задание: вычислить;

2)Задание: найдите пары «Выражение и его значение»

(слайд 6);

3) Найдите пары: «Функция и ее график» (покажите стрелками);(слайд 7)

Для пятого графика запишите функцию. (Ответ: у = – 2),

Учащиеся устно отвечают на вопросы (получая жетончики)

Учащиеся заполняют таблицу на интерактивной доске;

Учащиеся показывают соответствие стрелками на доске;

Учащиеся записывают для данного графика функцию.

В оценочный лист ставят полученные баллы за устную работу.

10 мин

3

Проверка усвоенных знаний

Тест.

Закрепление умений находить квадратный корень(N191888)

Контроль за ходом выполнения теста

Учащиеся работают

аа компьютерах

10 мин

4.

Углубление знаний

Третья страница журнала: «ПОИСК» (слайд 8)

Рекомендация: запишите формулу в справочник.

Решим пример используя данную формулу.

Найти квадратный корень из 1700.

Д/З: Найдите квадратный корень из 2600.

Ученик рассказывает о возникновении корня и показывает формулу для извлечения корня из любого целого положительного числа. (слайд 12)

Учащиеся записывают новую формулу в справочник.

5 мин

5

Работа над теоретическим блоком темы.

Четвертая страница: «ЭРУДИТ»

Задание: разгадайте кроссворд (слайд 9). Проверка знаний теоретического материала. В результате получаем ключевое слово: МОЛОДЦЫ.

Учащиеся вписывают ответы

зарабатывая баллы

6 мин

6

Подведение итогов урока.

Подумайте, насколько хорошо вы усвоили тему “Корень и его свойства”.

И постарайтесь ответить на вопросы по данной теме. учитель делает вывод о том, насколько усвоена тема и устранены пробелы в знаниях.

Учащиеся отвечают на итоговые вопросы, получая жетоны.

3 мин

7

Объяснение домашнего задания

Учитель подробно останавливается на задании требующего творческого подхода (записанного ранее в тетради) ,задает номера из учебника

Дополнительно № 624. Слайд 10

Учащиеся записывают д/задание в дневник

2 мин

8

Оценивание работы с помощью сигнальных карточек-картинок

Оцените степень усвоения темы урока. Если вы все поняли, то на сигнальной карточке в виде желтого солнышка напишите фамилию, а если что-то осталось непонятым, то выберите красное сердечко. Соберите все баллы свои за урок. Выведите оценку урока и поставьте.

Учащиеся оценивают свою работу подсчитывая баллы, выставляют оценку за урок в сигнальную карточку и в дневник.

2 мин

9.

СПАСИБО ЗА РАБОТУ!!!

(слайд 11)

Учитель благодарит класс за работу, прощается с детьми.

Все сегодня поработали хорошо. Спасибо за работу!

Учащиеся приводят в порядок рабочее место и прощаются с учителем.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Закрепление умений находить квадратный корень (N 191888)

Интерактивное задание

Тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112615/?interface=pupil&class=50&subject=17

2

Квадратные корни. Арифметический квадратный корень (N 191884)

Интерактивное задание

 Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526/112615/?interface=pupil&class=50&subject=17

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Преобразование выражений, содержащих квадратные корни

(№191845)

Информационный

Презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5b3fb99f-8be1-4784-948b-64a1b7b52355/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526&interface=catalog&class=50&subject=17

2

Закрепление умения преобразования выражений, содержащих квадратные корни (N 191887)

практический,

интерактивное задание

 тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b08a9146-f68c-43bb-a073-54c672f1e548/?from=253f44a5-bb2a-4221-ae16-5b990bb69526&&class=50&subject=17

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: