Государственное бюджетное образовательное учреждение - средняя образовательная школа «Центр образования»
Конспект открытого урока по алгебре в 8 классе
Тема урока: Квадратичная функция, её свойства и график.
Учитель: Филькина Елена Николаевна.
Цели урока:
Образовательные:
обобщить и систематизировать знание свойств квадратичной функции, умения и навыки при построение графика;
закрепить умение использовать программу Microsoft Excel, в частности Мастера построения диаграмм для создания графика квадратичной функции.
Воспитательные:
воспитывать чувство коллективизма, ответственности, самоконтроля;
формировать интерес к изучению математики и информатики, потребность приобретения знаний.
Развивающие:
Развивать творчество, сообразительность учащихся, культуру речи;
развивать познавательный интерес.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютерный класс, проектор, программа Excel, презентация, карточки-задания, интерактивная доска.
Ход урока
Сообщение темы и постановка целей урока (1 слайд)
Учитель сообщает тему и цели урока.
Актуализация знаний и умений учащихся (2 слайд)
Устный опрос:
Функция, какого вида называется квадратичной?
Что является графиком квадратичной функции?
От чего зависит направление ветвей параболы?
Как определить координаты вершины параболы?
По заданному графику квадратичной функции определить некоторые её свойства (3 слайд).
Повторение алгоритма построения графика квадратичной функции.
Работа по группам с разноуровневыми заданиями.
1 группа:
На интерактивной доске работает один ученик с аналогичным заданием.
Если задание вызывает затруднение, можно сравнивать с выполнением на доске.
2-4 группа:
Представители групп 2-4 знакомят с результатом своей работы.
Построение графика кусочной функции в компьютерном варианте с помощью программы Excel.
Физминутка.
А теперь немного отдохнём перед следующей работой.
Гимнастика для глаз (все упражнения делаются сидя).
Закройте глаза, расслабьте мышцы лица, свободно, без напряжения откиньтесь на спинку стула, положите руки на бёдра (10-15 секунд).
Продолжая держать глаза закрытыми, выполните движение глаз по часовой стрелке и обратно. Повторите ещё раз.
Руки опустите вниз, поднимаем вверх, смотрим за движением рук вверх, опускаем руки.
Руки кладём на пояс, посмотрите на свой левый локоть, посмотрите на правый локоть.
Выполнение теста с самопроверкой. (4 слайд).
Итоговый тест (8 кл)
Вариант 2
Часть А.
К каждому заданию этой части даны 4 варианта ответа, из которых только один верный. Запишите цифру, которая обозначает номер выбранного Вами ответа.
А1. Какая из функций не является квадратичной?
1) у = х + 2х2; 2) у = х2 – х - 5; 3) у = х2 – 1; 4) у = - х2.
A2. Найдите нули функции у = -3х2 – 5х - 2.
1) -1 и - ; 2) 1 и ; 3) 1 и 0; 4) -3 и -2.
А 3. Координаты вершины параболы, заданной уравнением у = - х2 - 4х +1, равны
1) (-2;5) 2) (2;-3) 3) (4;1) 4) (0;1)
A4. Найдите наибольшее значение функции у = -х2 + 4х - 5.
1) 1; 2)-5; 3) -1; 4) 4.
Часть В.
К каждому заданию этой части записать краткий ответ.
В1. На каком промежутке функция, график которой
изображён на рисунке, возрастает?
B2. Принадлежит ли графику функции
у = х2 – 11х + 24 точка А (2;6)?
B3. При каких значениях х значения функции
у = -х2 + 4 положительны?
8.Подведение итогов. Слушание мнений учащихся о работе.
9. Домашнее задание(5 слайд).
Дидактические материалы (Самостоятельные работы, Алгебра 8, Александрова Л.А.)
Первый уровень: С-30, вариант 3.
Второй уровень: С-31, вариант 3.
Творческое задание: сочинение-рассуждение «Квадратичная функция в нашей жизни».