Конспект урока по Алгебре «Логарифмическая функция» 11 класс

План- конспект открытого урока-игры по алгебре

Тема: «Логарифмическая функция»

Количество учащихся : 25

Класс:11 «А»

Учитель: Леухина Светлана Ильинична.

Цели урока:

- отработка умений систематизировать, обобщать свойства логарифмической функции, применять их к решению задач, решать логарифмические уравнения и неравенства, находить производную, вычислять площадь криволинейной трапеции;

-развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала;

-воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.

Форма проведения урока: урок-игра «Аукцион математических знаний»

Методы проведения урока: беседа, мини-диалог, самостоятельная работа

Оборудование: мультимедийная презентация , экран, набор таблиц, магнитов, молоток- гонг, карточки с номерами, плакаты, список дополнительной литературы, таблица для подведения итогов урока.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент, Постановка целей и задач урока, разъяснение правил игры.

II.Основной конкурс.

III.Подведение итогов.

IY.Рефлексия

Мы сегодня проводим необычный урок- игру «Аукцион математических знаний» по теме «Логарифмическая функция»

Аукцион–слово латинское, оно означает- распродажа за большую цену (дороже). Обратите внимание на слайд

( приложение №2):

Необходимые знания, умения и навыки по теме: «Логарифмическая функция»

Для ведения аукциона необходимо выбрать двух ассистентов.

Слово предоставляется ведущей аукциона.

Учитель задает вопрос №1: Кто изобрел логарифмы?» (первоначальная цена 10 очков)

Учитель оценивает правильность ответа и сообщает о результате ассистенту.

Если никто из участников не дает правильного ответа. То учитель кратко объясняет задание на доске.

Дальнейшая работа с вопросами 2-25 производится аналогично. Вопросы иллюстрируются на слайдах в презентации или карточками, прикрепленными к магнитной доске.

Учитель отмечает тех участников, которые не набрали ни одного очка, и предлагает пройти им на дополнительное занятие.

-Аукцион закрыт. Спасибо за внимание.

Постройте график функции у=2cosx одним из следующих  цветов, которые на ваш взгляд соответствуют вашему настроению от проделанной вами работыКрасный- отличное.Зеленый- хорошееСиний – удовлетворительное.

Назначенные учащиеся выходят к доске и занимают места ведущих.

Ведущая зачитывает «Правила поведения на аукционе» и объявляет аукцион открытым.

Ведущая: «Кто дает больше?»

Учащиеся поднимают карточки с номерами. Если они знают ответ, то могут назначить свою цену-

15 ,17 очков и т.д.

Ведущий выбирает наибольшее количество очков и стучит молотком, произнося счет: «Раз! Два! Три!»

Если не назначается еще большее число очков, то право отвечать отдается тому учащемуся, который назвал сумму баллов, а ассистент после этого три раза простучал.

Если ответ правильный. Ассистент объявляет, что вопрос продан. Если ответ неправильный, то право ответа предоставляется предыдущему участнику.

Второй ассистент ( секретарь аукциона) ведет запись очков «+» или «-» в таблице. За ходом аукциона следят ведущие.

Ведущая и секретарь аукциона вывешивают на магнитную доску таблицу списочного состава участников и набранное ими количество очков. Называют первых 8 участников, набравших наибольшее количество очков, и поздравляют их

Учащиеся строят графики.

Вопросы на слайдах и карточках.

У каждого вопроса указана его первоначальная цена.

Вопросы на слайдах и карточках

У каждого вопроса указана его первоначальная цена.

Вопрос 2 (10 очков):

Вычислить:

Вопрос 3 (10 очков):

Вычислить:

Вопрос 4 (10 очков):

Какой график является графиком функции ?

Вопрос 5 (10 очков):

Решить уравнение графически:

Вопрос 6 (10 очков):

Из указанных функций назовите логарифмическую:

, , ,

,

Вопрос 7 (20 очков):

Совпадают ли графики функций

и ?

1.Да. 2. Нет. Ответ обоснуйте.

Вопрос 8 (10 очков):

При каких значениях x имеет смысл выражение

?

1. При любом значении x.

2. При положительном значении x.

3. При x >1.

4. При 0 < x <1.

Вопрос 9 (10 очков):

Найдите область определения функции

1.. 2.. 3.. 4..

Вопрос 10 (устно) (10 очков):

Кто и когда создал таблицы логарифмов?

Вопрос 11 (20 очков):

Решите уравнение

Вопрос 12 (20 очков):

Решите неравенство

<

Вопрос 13 (10 очков):

Среди данных функций выберите ту, производная которой равна

1. . 3. .

2. . 4. .

Вопрос 14 (10 очков):

Укажите промежутки убывания функции

.

Вопрос 15 (устно) (10 очков):

Когда таблицы логарифмов были переведены на русский язык?

Вопрос 16 (устно) (10 очков):

Кто из русских математиков издал логарифмические семизначные таблицы?

Вопрос 17 (20 очков):

Найдите площадь фигуры, ограниченной линиями

, , , .

Вопрос 18 (10 очков):

Найдите производную функции

.

Вопрос 19 (20 очков):

Вычислите: .

Вопрос 20 (30 очков):

Решите неравенство

< .

Вопрос 21 (устно) (10 очков):

Как называется график логарифмической функции?

Вопрос 22 (игра-анаграмма) (10 очков):

Из букв слова «Логарифм» составить существительные.

Вопрос 23 (к изображению логарифмической спирали) (10 очков):

Что вы знаете о логарифмической спирали?

Вопрос 24 (20 очков):

Найдите ошибку:

2 > 3; > ; > ;

> ; > .

Вопрос 25 (30 очков):

Число 3 запишите в виде трех двоек и математических символов.

Приложение №1

ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ

1. непер, 1614.

2. .

3. 7.

4. № 2.

5. x = 1, x = 2.

6. .

7. нет, так как x любое число;

x > - 1.

8. x > 1, так как > 0 при x > 1.

9. .

10. Голландский математик Бриггс в 1624 г.

11. x = 2.

12. Решение. >, >9, x > 1;

ОДЗ

Ответ: < < или .

13. , так как

.

14. Решение. , > 0. , ; , , , .

Ответ: убывает при .

15. В 1703 г.

16. Л. Магницкий в 1716 г.

17. Решение.

(кв. ед.).

Ответ: (кв. ед.)

18. Решение

.

Ответ: .

19. Решение.

.

Ответ: .

20. Решение.

< . ОДЗ

< ,

> , > , > , > 3.

Ответ: > 3.

21. Логарифмика.

22. 20 слов.

23. Плоская кривая, формула , известная в XVII в. Р.Декарту. Применяется в технике. Напоминает раковину улитки.

24. Ошибка в том, что <0; надо знак неравенства поменять с> на <.

25. , , , , , .

Приложение №2

Информация на плакатах

Необходимые знания, умения и навыки по теме «Логарифмическая функция»

  1. Уметь систематизировать и обобщать свойства логарифмической функции.

  2. Уметь применять свойства логарифмической функции при решении задач.

  3. Знать и уметь применять формулы производной логарифмической функции.

  4. Уметь исследовать с помощью производной несложные логарифмические функции.

  5. Уметь решать логарифмические уравнения и неравенства.

  6. Уметь находить первообразную логарифмической функции и вычислять площадь криволинейной трапеции.

Условия аукциона знаний.

  1. Стремись к победе.

  2. Прояви свою смекалку.

  3. Покажи свои знания, умения, навыки по теме.

  4. Первоначальная сумма очков у каждого участника-120.

  5. Считать проигравшим того, кто набрал 0 очков.

  6. Покажи свой имидж в конкурсе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: