Урок алгебры в 8 классе по учебнику Дорофеева
Подготовила учитель математики МБОУ СОШ № 13 г. Мурома Владимирской области
Лисова Татьяна Анатольевна.
«Множество точек на координатной плоскости».
Цель урока: 1. Сформулировать у учащихся понятие множество точек на координатной плоскости.
2. Научить устанавливать взаимосвязь между алгебраическим неравенством и графическим рисунком.
3. Продолжить формулирование математической культуры учащихся.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Самостоятельная работа, актуализация знаний.
3. Постановка темы, целей и задач урока.
4. Выполнение заданий.
5. Самостоятельная работа обучающего характера.
6. Работа по учебнику.
7. Итог урока.
8. Домашнее задание.
Ход урока
1) Вступительное слово учителя
2) На доске:
Задание №1 для самостоятельной работы
Установите соответствие между рисунком и неравенством.
1) а) x<3
3
2) б) -2 <х ≤ 7
2 7
3) в) х ≥ 3
- 3 10
4) г) 3 < х <10
3
5) д) 3 ≤ х < 10
-2 7
6) е) -2 ≤ х ≤ 7
-3 10
Проверка устная.
Задание №2: Что из себя представляет на координатной прямой множество точек | х | = 3?
Задание №3: Что из себя будет представлять множество точек на координатной плоскости соответствующее неравенству 0 ≤ х ≤ 4?
Учитель: - Готовы ли мы к выполнению данного задания?
- Чем же тогда будем заниматься сегодня на уроке?
3) Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока «Множество точек на координатной плоскости».
Постановка целей и задач урока
Работа в тетрадях.
4) Задание (общее)
Задание №1: Определить множество точек плоскости, соответствующее данному равенству.
Х=3
у
0
3
х
Вопросы учащимся:
- Как можно описать это множество точек?
- В чем их особенность?
- Сколько координат у точки на плоскости?
- Какими свойствами обладают все точки, которые лежат на полученной прямой?
Задание №2:
Х≥3
у
3
0
Вопросы:
- Как назовем получившееся множество точек?
Задание №3:
Х< 3
3
Задание №4:
0 ≤ х ≤ 4
0
4
х
Вопросы:
-На что похоже? (на полосу)
- Как оно расположена?
Задание №5:
-1≤ у ≤ 3 (для самостоятельного рассмотрения)
Проверка на доске
3
-1
Вывод: Как расположены полосы соответствующие неравенству с х (или с у)?
5) Самостоятельная работа по вариантам.
I Вариант II Вариант
х ≤ 0 х ≥ 0
у ≥ 0 у ≤ 0
Задание: Изобразить на координатной плоскости множество точек удовлетворяющих одновременно заданным 2-м условиям.
Проверка на доске:
I вариант II вариант
у у
х х
Вывод: Какими условиями можно определить множество точек, расположенных в I и III координатных четвертях (а вI и IV)?
6) Выполнение упражнений: № 568, № 569 (б,в,д,з)
7) Итог урока
-Чему научились?
- Что узнали новое на уроке?
- Кто испытывал трудности на уроке и какие?
Домашнее задание.
п. 5.2. Рассмотреть все рисунки.
№ 565 (а,б), № 566 (а,б), № 567 (а,б),
№ 574 (в) – для более сильных учащихся.