Предмет: алгебра, класс: 10 класс. В Классе 2 ученика.
Тема урока: «Показательная функция, ее свойства и график».
Тип урока: Изучение нового материала.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Цели урока: Повторить понятие функции, способы задания, научиться строить график показательной функции, рассмотреть свойства при различных значениях a, изображать эскизы графиков функций, научиться сравнивать значение выражений, решать уравнения.
Задачи урока:
Образовательные:
сформировать понятие показательной функции;
формирование навыков свободного чтения построенных графиков, умение отражать свойства функции на графике;
формирование умений построения графиков показательной функции;
Развивающие:
развитие познавательного интереса учащихся, развивать математическую речь, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;
развивать интерес к предмету с помощью ИКТ.
Воспитательные:
активизировать интерес к получению новых знаний, воспитание графической культуры, формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Оснащение: нетбук у каждого ученика, ноутбук у учителя, операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP, программа MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word.
Литература: учебник Алимов Ш.А. и др. Алгебра и начала анализа 10-11 кл.
Технологии: ИКТ, индивидуального обучения (дает возможность работы в индивидуальном темпе, «мягкий» контроль в процессе освоения учебного содержания, так как в классе 2 человека), энергосберегающая.
Вначале урока выдается лист контроля учащегося.
Ход урока
№
Этап урока
Действие учителя
Действия учащихся
1
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку; определение отсутствующих.
Подготовка тетрадей, учебников к уроку
2
Объявление темы и цели урока.
Объявляет тему и цели урока.
ИКТ Слайд 1
Слушают и записывают тему урока в тетрадях.
3
Актуализация опорных знаний.
Повторение.
Теоретический опрос:
Назовите основные свойства степени для любых действительных чисел.
ИКТ Слайд 2.
Что такое функция?
Способы задания функции.
Запишите в общем виде уравнения линейной, квадратичной функций.
Как называются переменные в записи функции?
Отвечают на вопросы.
Смотрят слайд 2
Записывают в тетради уравнения линейной, квадратичной функций.
4
Изложение нового материала.
1. Определение показательной функции.
ИКТ Слайд3.
2. График функции
ИКТ Слайд 4.
3. График функции и ее свойства.
ИКТ Слайд 5.
(Обсуждение свойств и составление опорного конспекта. Конспект)
4. График функции и ее свойства.
ИКТ Слайд 6.
(Обсуждение свойств и составление опорного конспекта. Конспект)
5. График функции и ее свойства.
Диалоговый режим работы (строят графики в тетради, обсуждают свойства, составляют опорный конспект.
Конспект
5
Физкультминутка.
Из точки А в направлении до точки В катер доплыл за 90 минут, а из точки В в направлении до точки А – за 1 час 30 минут. Почему ?
(энергосберегающая технология)
Отвечают на вопрос.
6
Закрепление первичных знаний.
При выполнении заданий па построение учащиеся могут пользоваться опорными конспектами.
1. Укажите, какие из данных функций возрастают, а какие убывают и изобразите эскизы графиков
ИКТ Слайд 7.
2. Используя свойство возрастания и убывания, сравните с единицей. № 195 (1,3,5)
3. Вопросы:
Что такое область определения функции?
Что такое область значений функции?
4. Найдите область значений функции.
ИКТ Слайд 8. (Проверяет после выполнения задания у каждого
со слайда 4.)
5. Найдите координаты точек пересечения графиков функции № 197 (1,3)
6. (устно). Решить уравнение. № 198
Отвечают по очереди (технология индивидуального обучения)
Выполняют задание комментируя.
Отвечают по очереди (технология индивидуального обучения)
Самостоятельно выполняют затем самопроверка.
Выполняют с комментированием (технология индивидуального обучения)
7
Домашнее задание
Выучить определение и свойства логарифма. п.11, № 192(2), 194(4), 196 (2,4), 197(2,4)
Записывают в дневник
8
Подведение итогов.
Итоги урока.
Выставление оценок с учетом листа учета контроля учащегося
Рефлексия.