Предмет: алгебра 10 кл.
Тема урока: «Преобразование графика тригонометрической функции у = sin x путем сжатия и расширения»
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность занятия: 45 минут.
Цели урока:
Систематизировать знания и умения по теме: “Преобразование графиков тригонометрических функций вида: y = f (x) + m, y = f (x + t), y = к f (x), y = f (к x),
научиться строить графики вида: y = f (x + t) + m;
Задачи урока.
Образовательные - научиться строить графики тригонометрической функции с помощью геометрических преобразований.
Развивающие – формировать логическое мышление, умение анализировать, обобщать полученные знания, способствовать развитию самостоятельной творческой исследовательской деятельности ученика.
Воспитательные – активизировать интерес к получению новых знаний, воспитывать графическую культуру, формирование точности, внимательности и аккуратности при выполнении чертежей, чувство уважения к науке.
Оснащение: , ноутбук у учителя, проектор, операционная система Microsoft Windows 98/Me/2000/XP, программа MS Office 2003: Power Point, Microsoft Word.
Литература: Учебник Ю.М. Колягин, М.В. Ткачева. и др. Алгебра и начала анализа 10-11 кл.2011 г.
Технологии: ИКТ, взаимопроверка, энергосберегающая.
Вначале урока выдается лист контроля учащегося.
Ход урока
№
Этап урока
Действие учителя
Действия учащихся
1
Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, определение отсутствующих.
Умение строить графики нам нужны при:
решении уравнений;
решении неравенств;
решении заданий, связанных с исследованием свойств функций.
Подготовка тетрадей, учебников к уроку
2
Объявление темы и цели урока.
Объявляет тему и цели урока.
ИКТ Слайд № 1,2
Слушают и записывают тему урока в тетрадях.
3
Повторение и закрепление знаний, умений и навыков
Фронтальный опрос
Повторить правила преобразования графиков функций:
y = f(x) + m,
y = f(x + t),
y = к f(x),
y = f (к x) с помощью чертежей.
ИКТ Слайд № 3 - 15
Проговаривают алгоритм.
Просматривают преобразование графиков на по готовым чертежам.
Сравнивают свой вывод с алгоритмом на слайде.
Выполняют задание.
Взаимопроверка.
4
Изложение нового материала
Вывести алгоритм построения графика функции у=а(х+t)2+m, если известен график функции у=ах2.
Сформулировать и проверить гипотезу построения графика функции у=а(х+t)2+m.
ИКТ Слайд № 16 - 18
Просит сделать вывод.
ИКТ Слайд № 19
Диалоговый режим работы.
Выполняют построение графиков схематично.
5
Физкультминутка
ИКТ энергосберегающая.
6
Закрепление и контроль знаний, умений и навыков изученного материала;
с последующей взаимопроверкой.
Вопрос:
Какое преобразование необходимо выполнить, чтобы построить графики функций:
1. у = 2sinх +3
2. у = 2sin(х +)
3. y = sin- 2?
Практическая работа
ИКТ Слайд № 20
Выдают Лист контроля
Проговаривают алгоритм последовательногопостроения графиков.
Выполняют работу
(взаимопроверка).
Выставляют баллы в листе контроля.
7
Домашнее задание
Дифференцированное и разноуровневое домашнее задание:
Записывают в дневник.
8
Подведение итогов.
Итоги урока.
На уроке повторили правила построения графиков функций с помощью геометрических преобразований, научились строить график функции
y = f (x + t) + m.
Выставление оценок (подсчет баллов в листе контроля).
Рефлексия.