Конспект урока по Алгебре «Применение формул сокращенного умножения при упрощении выражений» 7 класс

План – конспект урока по алгебре в 7 А классе по сингапурскому методу.

Учитель математики Даулетшина Т.М

Тема урока: Применение формул сокращенного умножения при упрощении выражений.

Цели урока:

-закрепить теоретический материал по теме «Формулы сокращенного умножения»;

-закрепить в процессе решения заданий на упрощение выражений полученные знания и навыки;

-развивать логическое мышление;

- воспитывать аккуратность в оформлении.

Оборудование: проектор, раздаточный материал, презентация.

Ход урока.

I.Организационный момент.

Применяю структуру МЭНЭДЖ МЭТ.

Учащиеся рассаживаются по 4 человека за столы, образуя команды.

II. Актуализация пройденных знаний.

Сегодня мы повторим формулы сокращенного умножения. Научимся их применять при решении заданий и уравнений на упрощение выражений.

1.Проверка домашнего задания- собираю тетради для проверки в конце урока.

  1. Применяю структуру КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД.

Работа в парах – проверяют друг друга в знании формул сокращенного умножения, используя заранее приготовленные карточки с вопросами и ответами.

Контрольные вопросы:

1.Напиши формулу квадрата суммы и дай ее формулировку словами.

2.Выведи формулу квадрата суммы алгебраическим методом

3.Напиши формулу квадрата разности и дай ее формулировку словами.

4.Выведи формулу квадрата разности алгебраическим методом.

5. Напиши формулу произведения разности двух выражений на их сумму и дай ее формулировку словами.

6.Выведи формулу произведения разности двух выражений на их сумму алгебраическим методом.

Презентация.

3.Применяю структуру СИМАЛТИНИУС РАУНД ТЭЙБЛ.

Учащиеся решают самостоятельно № 28.36; 28.38 (а,б) в тетрадях , по окончании передают по кругу, проверяют , если есть ошибки исправляют.

  1. Применяю структуру ТАЙМД ПЭА ШЭА

Из каждой команды ученики под № 3 по очереди делятся решением заданий.

III. Закрепление пройденного материала.

  1. Применяю структуру КОННЕКТ-ЭКСТЕНД-ЧЕЛЭНДЖ

Сейчас мы с вами решим задания где можно применить формулы сокращенного умножения.

№ 28.41; 28.43; 28.46; 28.48; 28.56; 28.52(а,б)- около доски с объяснением .

IV.Домашняя работа: № 28.42; 28.46; 28.49; 28.56(все в,г)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: