Урок. Применение различных способов разложения на множители.
Цели урока:
- закрепление навыков разложения на множители различными способами, умение применять их при нахождении значений выражений и решении уравнений;
- развитие познавательных интересов, памяти, внимания, наблюдательности, сообразительности;
- воспитание целеустремленности, организация ответственности;
- формирование положительного мотива учения.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.
Организация формы общения:
1) на доске – информационная схема;
2) мультимедийный проектор;
3) индивидуальное задание для работы в классе.
Ход урока:
1. Тема. Цель. Домашнее задание (на парте).
2. Организационный момент.
Сегодня на уроке мы завершаем тему: применение различных способов разложения на множители. Мы закрепляем навыки разложения на множители различными способами, умея применять их при нахождении значения выражения и решении уравнений, а также развиваем память и внимание.
А какие способы разложения на множители вы знаете? Один из способов разложения многочленов на множители является применение формул сокращенного умножения. Давайте вспомним их.
3. Закрепление материала.
1) Работа устно.
Заполните пропуски в формулах.
(a + …)2 = a2 + 2ab + … ;
(a … b)2 = a2 - 2ab + … ;
a3 - … = (a – b)(… + ab + …);
a2 - b2 = (…….)(…….);
(a + b)3 = a3 + ….... + ……. + b3;
(a - b)3 = … - ……. + ……. - b3;
2) А сейчас откройте тетрадь для самостоятельных работ.
3) А теперь мы посмотрим и послушаем презентацию проектов по теме «Возведение трехчлена в квадрат» и «Треугольник паскаля».
4. Комментированное решение примеров.
А теперь применим наши знания к разложению на множители. Откройте тетради.
Разложите на множители
1) 1ый ученик: (x + y – 7); (484)
2ой ученик: (x + a)(x – a + 0,5); (361)
2) 1ый ученик: (x2(x – 3) – 2x(x – 3) + x - 3; (2499)
2ой ученик: a2 + 7a + 10; (961)
3) 3x2y + y3 + 3x2y – 1 + x3.
Решите уравнения
1ый ученик: x3 – 5x2 – 4x + 20 = 0; (212)
2ой ученик: a4 – 24 – 3a3 + 8a = 0; (896)
Найдите значение выражения
a2x – a2y – b2x + b2y, если a = 1(1/3), b = -2/3, x = -5/7, y = 2/7.
Дано: x1 + x2 = 7, x1 * x2 = 2
Вычислите: а) x1x22 + x12x2; б) x12 + x22
Вычислите наиболее рациональным способом:
(0,4 * 0,7 + 3/5 * 0,4) * (0,7 * 2,5 - 3/5 * 2,5) - 0,13
5. Индивидуальная работа (самостоятельная работа)
6. Подведение итогов
Вы дважды выполняли самостоятельную работу, но оценка будет выставлена одна. На уроке работали хорошо: (фамилии). Цели урока достигнуты. Оценки за самостоятельную работу будут выставлены на следующем уроке.