Конспект урока по Алгебре «Раскрытие скобок»

Раскрытие скобок

Цели: формировать навык раскрытия скобок при решении урав­нений, задач и упрощении выражений; развивать познавательную активность и самостоятельность учащихся; проверить знания и уме­ния учащихся по изученному материалу.

Ход урока

  1. Организационный момент

Девизом нашего занятия стали слова Михаила Ломоносова: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок при­водит».

  • Как эти слова относятся к нам?

  1. Проверка домашнего задания

№ 1254 (в, г)

№ 1255 (в, г)

№ 1256 (в, г)

  1. Устный счет

  1. Индивидуальная работа

Можно в любой момент остановить ребенка, потом дать закон­чить эту карточку во время любого этапа урока, когда появится свободная минута или на следующих уроках, но уже дав задание исправить свои ошибки.

  1. Сообщение темы урока

  • Сегодня мы продолжим работать по теме «Раскрытие скобок».

  1. Закрепление изученного материала

  1. 1238 (1 столбик) стр. 217 (самостоятельно, взаимопроверка).

  1. 1241 (д, е) стр. 217 (слабые ученики решают одним спосо­бом - на выбор, сильные - двумя).

  • Решите самостоятельно двумя способами.

  • Как можно найти значение выражения, противоположное сумме нескольких чисел?

  • Кто решил по-другому?

Решение:

  1. Физкультминутка

  2. Работа над задачей

1242 (б) стр. 218 (на обратной стороне доски и в тетрадях, самопроверка).

  • Прочитайте задачу.

  • Составьте краткую запись.

  • Что известно? Что надо узнать?

Пусть х (уч.) — в третьем классе, х — 3 (уч.) — во втором классе.

Зная, что всего 125 учеников в трех классах, составим уравнение: 42 + х - 3 + х = 125

39 + 2х = 125 2х = 125 - 39 2х = 86

х = 43; 43 уч. — в третьем классе.

(Ответ: 43 ученика.)

  1. Самостоятельная работа (10 мин)

Вариант I

Вариант II

  1. Подведение итогов урока

  • Расскажите, как раскрыть скобки в выражениях.

Домашнее задание

Вариант I

Вариант II

Вариант I

Вариант II

Вариант I

Вариант II

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: