План конспект урока
Тема: « Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции»
Ф.И.О. Квашнина Мария Андреевна
Место работы: Тимирязевская общеобразовательная школа-гимназия им. С. Муканова
Должность: учитель математики
Предмет: алгебра
Класс: 8
Тема и номер урока в теме: « Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции», третий урок.
Базовый учебник: Алгебра: Учебник для 8 кл. общеобразоват. шк./А. Абылкасымова, В. Корчевский и др. /Алматы: Мектеп 2012
Цель урока: открыть вместе с учащимися схемы решения квадратных неравенств в общем виде.
Задачи: - формировать умение решать квадратные неравенства графическим способом.
-развивать умение находить корни квадратного трехчлена
-проверить знания и умения по данной теме
- активизировать мыслительную деятельность учащихся
- формировать навыки самостоятельной поисковой и оценочной деятельности.
- умение систематизировать результаты участия всех членов группы для достижения результатов и умение кратко его изложить.
Ход урока
В начале урока в группах распределяются роли: спикер, тайм-спикер, секретарь, презентующий
Действия учителя
Действия учителя
1. Актуализация знаний.
- Дайте определение квадратному трехчлену.
- Что значит найти корни квадратного трехчлена? (Решить квадратное уравнение.)
- Как определить сколько корней имеет квадратный трехчлен? (Вычислить дискриминант.)
- Найдите сколько корней имеют квадратные трехчлены?
2x2 – 4x + 5 = 0 (D<0 , корней нет)
x2 – 5x + 6 = 0 (D>0 , 2 корня)
3x2 – 6x + 3 = 0 (D=0 , один корень)
- Если в записи добавить равно У. Какая функция получиться и что будет являться ее графиком? (Квадратичная функция, графиком будет парабола.)
- Чем будут являться корни квадратного трехчлена для графика квадратичной функции? (Точками пересечения с осью ОХ.)
- Сколько точек пересечения может быть? (1,2 точка или не одной.)
- Как определить куда направлены ветви параболы (вверх или вниз)? (По знаку коэффициента а.)
- Как по графику определить когда функция принимает положительные значения или отрицательные? (Промежутки, где график лежит выше оси ОХ, У>0; промежутки, где график лежит ниже оси ОХ, У<0.)
2. Самостоятельная работа (4 варианта)
Задания для I группы
Х2 + 2х – 48 0
25х2 + 30х + 9 0
7х2 – 10х + 7 0
2х2 – 7х + 6 0
4х2 – 12х +9 0
4х2 – 12х + 3 0
¼х 2 – 8х + 64 0
x2 – 6х + 12 0
Задания для II группы
-5х2 + 8х – 5 0
-9у2 + 6у – 1 0
-6у2 + 11у – 10 0
-Х2 + 2х + 15 0
-5х2 + 11х - 6 0
-¼х2 + х – 1 0
-9х2 + 12х – 4 0
-2х2 -5х + 18 0
Задания для III группы
Х2 + 2х – 48 <0
25х2 + 30х + 9 <0
7х2 – 10х + 7 <0
2х2 – 7х + 6 <0
4х2 – 12х + 9 <0
7х2 – 10х – 7 <0
х2 – 8х + 64 <0
x2 – 6х + 12< 0
Задания для IV группы
-5х2 + 8х – 5 <0
-9у2 + 6у – 1 <0
-6у2 + 11у – 10<0
–х2 + 2х + 15 <0
-5х2 + 11х – 6 <0
-х2 + х - 1 <0
-9х2 + 12х – 4 <0
-2х2 – 5х + 18 <0
3. Проверка самостоятельной работы
У первого учащегося из каждой группы, решившего свое задание, проверяет учитель.
4. Взаимопроверка с обсуждением результатов в группах.
Задание: разделить все неравенства на три группы
5. Защита своих выводов
6. Заполнение таблицы в группах
7. Составляется рабочая таблица на постере
8. Сравнить строки таблицы и сделать вывод
9. Постановка д/з:
Задание: объяснить почему похожи первая и четвертая, вторая и третья строки
Индивидуально отвечают на поставленные вопросы
Самостоятельное решение неравенств (индивидуальная работа, за партой сидят по одному)
Обсуждают в группах правильность решений неравенств. Консультантом выступает ученик у которого работу проверил учитель.
Обсуждение в группах
Выступление презентующего
Каждая группа заполняет только свою строку
Презентующий каждой группы заполняет на постере свою строку
Обсуждение в группах и защита презентующего
Тимирязевская общеобразовательная школа-гимназия им. С. Муканова
Урок по алгебре в 8 классе
Тема: Решение квадратных неравенств с помощью графика квадратичной функции
Учитель: Квашнина М.А.
Тимирязево , 2013