Конспект урока по Алгебре «Решение логарифмических уравнений» 11 класс

Разработка урока по алгебре и начала анализа в 11 классе по теме: Решение логарифмических уравнений.

Цель урока: Обобщение, систематизация знаний по теме: Решение логарифмических уравнений.

Задачи урока:Образовательные:

  • Обобщение свойств логарифмов, применение их к решению уравнений;

  • Закрепление основных методов решения логарифмических уравнений, предупреждение появления типичных ошибок;

  • Совершенствование умения быстро и правильно решать логарифмические уравнения.

Развивающие:

  • Развитие математически грамотной речи;

  • Развитие логического мышления.

Воспитательные:

  • Воспитание познавательной активности, культуры общения, ответственности, самостоятельное развитие зрительной памяти;

  • Подготовка к сознательному восприятию учебного материала;

  • Формулирование мотивации желания работать на уроке.

Оформление и материалы к уроку:

    • Плакаты по способам решения логарифмических уравнений;

    • Задания для самостоятельной работы;

    • Карточки для проверки теоретических знаний.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Методы и приемы проведения урока: беседа, мини-диалог, самостоятельная работа, коллективная работа.

План урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, цели и задачи урока.

  3. Работа по теме:

  1. Фронтальная устная работа по повторению изученного материала.

  2. Проверка теоретических знаний по средствам диктанта.

  3. Рассказ об основных видах логарифмических уравнений и способах их решения.

  4. Самостоятельная работа с самопроверкой.

  5. Нестандартные приемы при решении уравнений.

  1. Задание на дом.

  2. Подведение итогов урока.

  1. Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы, целей и задач урока:

Сообщить цели и задачи урока. Напомнить ученикам, что они изучили логарифмическое правило, познакомились со свойствами логарифмов, строить график, решать логарифмические уравнения и первенства.

  1. Работа по теме:1. Фронтальная устная работа с классом:

  1. Что понимают под логарифмическим уравнением?

  2. Что называется корнем уравнения?

  3. Что значит «решить уравнение»?

  4. Какие уравнения называются равносильными?

  5. Что такое потенцирование?

  6. Обязательной ли является в общем случае проверка найденных значений неизвестного по условию уравнения?

  7. Какие свойства логарифмов вам известны?

2. Диктант с последующей взаимопроверкой (ответы: да – 1, нет - 0)

  1. Верно ли утверждение?

Если 2x = 7, то x = log27

Если log3 x = 3, то x = 9

Если logx 64 = 2, то x = 8

Если 3x = 5, то x = log5 3

Если log7 42 = x, то x =-2

Если log2 x = 4, то x = 16

  1. Равносильны ли уравнения

Lg x2 = 6 и 2lg

3.Рассказ об основных видах логарифмических уравнений с помощью плакатов.

Плакат№1

Простейшее логарифмическое уравнение:

ОДЗ:

Решение: 1. ; 2. Отбор корней, удовлетворяющих ОДЗ.

Плакат№2

ОДЗ:

  1. Решить

  2. Отбор корней, удовлетворяющих ОДЗ.

Плакат№3

Если в уравнении логарифмы с разными основаниями

Пример:

ОДЗ:

  1. Сведите логарифмы к одному основанию

  2. Отбор корней, удовлетворяющих ОДЗ.

Плакат№4

=b;

ОДЗ:

  1. Обе части уравнения прологарифмируем по основанию a;

  2. Отбор корней удовлетворяющих ОДЗ.

Плакат№5

Метод введения новой переменной

ОДЗ:

Пусть

+bt+c=0;

Решим квадратное уравнение

Выберите уравнения, соответствующие каждому виду:

(2)

(3)

(4)

(5)

(1)

4. Самостоятельная работа с самопроверкой. Ученикам предлагается тест, содержащий задание трех уровней сложности и бланк для ответов (Приложение 1).

5. Совместная работа учителя с классом. К доске приглашаются по очереди двое обучающихся, перед которыми ставится задача предложить способ решения логарифмического уравнения и системы уравнений соответственно.

  1. +3;

    1. Задание на дом. Предложить свой способ решения записываемых на доске заданий и оформить его в тетради.

    2. Подведение итогов урока. Мы повторили основные методы решения логарифмических уравнений. Каждый из вас проверил свой уровень подготовки к ЕГЭ по теме: «Логарифмические уравнения» и сделал для себя соответствующие выводы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: