План-конспект урока
Учитель: Дорофеева Л.И.
Предмет: математика.
Класс: 10 класс.
Тема урока: «Решение простейших и некоторых типов тригонометрических уравнений».
Продолжительность: 45мин.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний обучающихся.
Цели урока:
образовательные – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы, создать условия контроля усвоения знаний и умений
развивающие – содействовать развитию у учащихся мыслительных операций: умение анализировать, сравнивать; формировать и развивать общеучебные умения и навыки: обобщение, поиск способов решения; отрабатывать навыки самооценивания знаний и умений, выбора задания, соответствующего их уровню развития.
воспитательные – вырабатывать внимание, самостоятельность при работе на уроке; способствовать формированию активности и настойчивости, максимальной работоспособности.
Оборудование: доска; карточки для индивидуальной работы учащихся; таблица ответов для проверки индивидуальных заданий.
Краткий план урока:
1.Оргмомент, цель урока – 2 мин
2.Устная работа – 6 мин
3. Проверка домашнего задания – 2 мин
4.Фронтальное решение задачи – 3-4 мин
5.Самостоятельная работа по карточкам – 10 мин
6.Самоконтроль– 2 мин
7.Разбор различных типов заданий – 6-7 мин.
8.Коррекция знаний и умений – 5 мин
9.Подведение итогов урока, выставление оценок.- 2-3 мин
10. Домашнее задание – 2 мин.
Конспект урока.
Оргмомент. Эпиграф занятия: «Без уравнения нет математики как средства познания природы» (академик Александров П. С.).
Приветствие учащихся. Постановка цели урока.
- Добрый день! Я рада всех Вас видеть. Сегодня у нас необычный урок, а необычен он тем, что у нас сегодня гости.
Ребята, мы разобрали с Вами простейшие 4 типа тригонометрических уравнений. Сегодня нам предстоит повторить и применить полученные знания и умения при решении различных заданий. Перед Вами стоит задача-показать свои знания и умения по решению тригонометрических уравнений. Все виды работ на уроке будут оценены ,результаты занесены в лист учёта знаний.
2.Устная работа. (Финк-райт-раунд робин-«подумай,-запиши-обсуди в команде». Ученики обдумывают ответы на определённые вопросы, записывают и по очереди высказывают свои ответы)
- Повторим формулы корней простейших тригонометрических уравнений.
№1
Каково будет решение уравнения cos x = a при a > 1?
При каком значении a уравнение cos x = a имеет решение?
Какой формулой выражается это решение?
На какой оси откладывается значение a при решении уравнения cos x = a?
В каком промежутке находится arccos a?
Каким будет решение уравнения cos x = 1?
Каким будет решение уравнения cos x = -1?
Каким будет решение уравнения cos x = 0?
Чему равняется arccos (-a)?
№2
Каково будет решение уравнения sin x = a при a > 1?
При каком значении a уравнение sin x = a имеет решение?
Какой формулой выражается это решение?
На какой оси откладывается значение a при решении уравнения sin x = a?
В каком промежутке находится arcsin a?
Каким будет решение уравнения sin x = 1?
Каким будет решение уравнения sin x = -1?
Каким будет решение уравнения sin x = 0?
Чему равняется arcsin (-a)?
№3
В каком промежутке находится arctg a?
В каком промежутке находится arcctg a?
Чему равняется arctg (-a)?
Чему равняется arcctg (-a)?
Какой формулой выражается решение уравнения tg x =a?
Какой формулой выражается решение уравнения ctg x =a?
Каким будет решение уравнения tg x = 1, tg x = 0
Каким будет решение уравнения ctg x = 1, ctg x =0
3.Проверка домашнего задания.
- Вспомним домашнее задание (заранее на экране написано решение домашнего задания).У кого есть вопросы?
4 .Установите соответствие между уравнением и его корнями:
А. 2 sin x = 1
1.
Б. sin x = 1
2.
В. – 2 cos x = 1
3.
Г. cos3x =
4.
Д. 2 tg x =
5.
А
Б
В
Г
Д
5. Самостоятельная работа.
Учитель: Ребята, а теперь, прежде чем приступить к самостоятельной работе, вспомним основные методы решения тригонометрических уравнений.
*На экране проецируются основные виды тригонометрических уравнений, методы их решений
1. Введение новой переменной.
2sin2x – 5sinx + 2 = 0.
Пусть sinx = t, |t|≤1,
Имеем: 2t2 – 5t + 2 = 0.
2. Разложение на множители
2sinx cos5x – cos5x = 0;
cos5x (2sinx – 1) = 0.
3. Однородные тригонометрические уравнения.
I степени
a sinx + b cosx = 0, (a,b ≠ 0).
Разделим на cosx ≠ 0.
Получаем ии решаем: a tgx + b = 0; …
II степени
a sin2x + b sinx cosx + c cos2x = 0.
1) если а ≠ 0, разделим на cos2x ≠0
имеем: a tg2x + b tgx + c = 0.
2) если а = 0, то
имеем: b sinx cosx + c cos2x =0; разделим на cos2x ≠0
получаем и решаем
b tgx + c = 0
(Раунд тэйбл- учащиеся по очереди выполняют письменную работу по кругу на одном листе бумаги)
- Теперь проверьте свои знания и умения по данной теме.
Учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу по карточкам на 3 команды
I команда
II команда
III команда
Решите уравнения:
1).
2)
3) ctg 2 x= - 1
4). 2sin2x – 5 sin x + 2 = 0
5). 2 sin x ∙ cos x – 3sin x = 0
Решите уравнения:
1).
2).
3)
4)cos2x + 3cos x = 0
5). 2 sin2 x + 3cos x = 0
Решите уравнения:
1)
2)
3)
4) sin2 х + 5 sin х - 6 =0.
5) 2 sin x+ 3 cos x = 0.
6. Самоконтроль.
- На партах- таблица ответов.
- Проверьте результаты своей работы по таблице и оцените ее.
Проводится сравнительный анализ результатов работы.
7. Разбор различных типов заданий.
2 сильных ученика приглашаются к доске для индивидуальной работы. Им выдаются карточки с заданиями, которые они решают на доске.
Сколько корней имеет уравнение cos2x + sin x = cos 2x + 2 ……….
В это время остальные эти же задания выполняют на месте
8. Коррекция знаний и умений.
Учащиеся, допустившие ошибки в самостоятельной работе, выполняют работу над ошибками. Ребята, которые выполнили самостоятельную работу верно, выполняют то же задание , что на доске
9. Подведение итогов урока, выставление оценок.
- Итак, сегодня мы проверили знания и умения решения простейших тригонометрических уравнении и первых 4 типов и уравнений, приводимых к ним. Рассмотрели примеры применения их при выполнении различных типов заданий, что вам потребуется при сдаче ЕГЭ.
Я уверена, что у вас сложилось более полное представление о тригонометрических уравнениях и разнообразии способов их решения, и с решением тригонометрических уравнений большинство из вас справится.
- Что нового узнали на уроке?
- Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы?
- Испытывали ли вы затруднения при выборе самостоятельной работы?
- Какие проблемы у вас возникли по окончании урока?
Комментирование результатов работы учащихся. Выставление оценок.
Дифференцированное домашнее задание. Задание выводится на экран, в факультативе загружается файлом
Решите уравнения
Оценка «3»:
Оценка «4»:
Оценка «5»:
Найдите наибольший отрицательный корень уравнения
Учитель: Спасибо вам за насыщенную работу на уроке. Я благодарю всех, кто принял активное участие в работе. Урок окончен. До свидания!