Тема урока. Решение рациональных уравнений. 8 класс
Цель урока: образовательная: познакомить учащихся с новым видом уравнения с одной переменной; изучить и закрепить алгоритм решения рациональных уравнений,
развивающая: развитие логического мышления для сознательного восприятия учебного материала, продолжать работу по развитию речи учащихся;
воспитательная: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения.
Задачи урока:
подвести учащихся к самостоятельному выводу алгоритма решения рациональных уравнений на основе имеющихся знаний;
научиться решать рациональные уравнения по образцу.
Ход урока. l. Орг. момент. Сообщение темы и цели урока.(1-2мин)
ll. Проверка домашнего задания. Мини- тест (5мин). Цель: проверить степени усвоения пройденного материала, умения находить корни квадратного уравнения.
1 вариант. 2 вариант.
Найдите корни квадратных уравнений.
1).10х2+5х=0 1).12х2+3х=0
а) 0; -0,5 б) 0 в) 0; 0,5 г) -0,5 а) 0; б) 0; -1/4 в) 0; 1/4 г) -0,25
2).3х2+7х-6=0 2).2х2-9х+4=0
а) 0; -3 б) -3; 2/3 в) 0; г) нет корней а) 0,5; 4 б) нет корней в) 0; -0,5 г) 4
3).х2+2х-3=0 3).х2+3х-4=0
а) 1;2 б) 1;3 в) -1;-2 г) -3;1 а) -1;-4 б) -4; 1 в) 1;4 г) -1; 4
4).3х2+9=12х-х2 4). 5х2+1=6х-4х2
а) 0; -1,5 б) 0 в) 1,5 г) -1,5 а) 0; -1/3 б) 0 в) -1/3 г) 1/3
Решить систему уравнений.
а) 2;3 б) -2;3 в) -3;2 г) -2;-3 а) -6;3 б)3;6 в) -6;-3 г) -3;6
lll. Листочки с ответами учащиеся сдают учителю. Мини-тест остаётся учащимся для домашней работы над ошибками. Ответы мини- теста 1в. 1а 2б 3г 4в 5г 2в 1б 2а 3б 4г 5а
Самопроверка, оценивание самостоятельной работы. (2-3мин). Оценка “5” - за все верно выполненные задания. Оценка “4” - если 1 задание неверно. Оценка “3” - если 2 задание неверно.
Оценка “2” - если более 2-ух заданий неверно.
Вывод: повторить алгоритм решения неполных квадратных уравнений, формулы нахождения корней квадратного уравнения.
lV. Изучение нового материала. (7-10мин) В конце урока учащиеся должны ответить на вопросы.
Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке? Что повторили?
Рациональные уравнения.
Целые Дробные
3х-2=2(х+1)+5
Учитель вместе с учащимися решает уравнение, определяет алгоритм решения.
Алгоритм решения рациональных уравнений.
Приравнять к нулю.
Определение ОДЗ.
Нахождение общего знаменателя дробей.
Нахождение дополнительного множителя для каждой дроби.
Умножение дополнительного множителя на числитель дроби.
Нахождение корней целого уравнения.
Выбрать из найденных корней, которые принадлежат ОДЗ.
Записать ответ.
V. Закрепление изученного материала.(20 мин) Коллективная работа. Выполнение заданий по учебнику стр.89 № 342 (нечётные)
Ответы 1). 0;1 3). -1/2;1 5). -0,2 7). 1,5; корень из 2 не входит в ОДЗ
№ 343 (4) самостоятельно с последующей проверкой. 1 ученик работает за доской, остальные в тетрадях.
Vl. Итог урока. Учащиеся отвечают на вопросы. Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке? Что повторили?
Vll. Оценивание. Д/з. п.5.1 № 342 (2,4,6)