Разработка урока по математике в 10 классе.
Тема: «Решение тригонометрических уравнений»
Цель:
- Систематизировать и обобщить знания учащихся 
- Совершенствовать навыки решения тригонометрических уравнений 
Ход урока:
- Организационный момент. 
- Задание на внимательность. 
Дан набор букв. Нужно вычеркнуть буквы, которые стоят на четных местах. Получится высказывание.
Мйацтуекмеантгишкщузнхеълфьызвяаипзруочладтдьжняачбслмюидтаьябкю
Айкцэуткоеднеглшащезтхсъофсыевда ( Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Нивей)
- Устный счет. Вычисли (задания написаны на доске или слайде): 
 sin30º; cos ; sin90º; cos120º; cos180º
; sin90º; cos120º; cos180º
 arcsin(- ); arccos(-
); arccos(- ); 2sin15°cos15°; cos2
); 2sin15°cos15°; cos2 - sin2
 - sin2 ;
;   +
 +   .
.
- Найди ошибку. 
 cos2x – sin2x = 1; cos2x + sin2x = sin2x ; cos2x = 2sinxcosx; cos2x =   ; sin2x =
; sin2x =   .
.
- Даны уравнения: 
- х2 + 5х – 6 = 0 
- sinx =  
- 2cosx = -  
- x2 + 7x = 0 
- ctgx = -1 
- sinx = 1 
- 3sinx = 9 
Выполните задания:
- На сколько групп можно разделить эти уравнения? 
- Решите устно квадратные уравнения. 
- Из тригонометрических уравнений выберите лишнее. Почему? 
- Решите устно тригонометрические уравнения. 
- Вывод темы и цели урока совместно с учащимися. 
- На доске написано решение уравнения, но с ошибками. Реши у себя в тетради правильно и сравни с образцом на слайде или на доске. 
sin2x + 2cosx – sinx – 1 = 0
2sinxcosx + 2cosx – (sinx + 1) = 0
2cosx(sinx + 1) – (sinx + 1) = 0
(sinx + 1)2cosx = 0
sinx + 1 = 0 2cox = 0
sinx = -1 cosx = 0
 x =   + n, n€Z; x = 2n, n€Z
 + n, n€Z; x = 2n, n€Z
- Физкультминутка. 
- Решение уравнения на доске (1 ученик), остальные в тетрадях. 
 Решите уравнение 2cos2x – sin2x = 0 и определите корни, которые принадлежат промежутку х€ (- ; 3].
; 3].
- Продолжи решение уравнения и определи, сколько корней имеет уравнение на промежутке [-2; 2]. 
1 + sinx +cosx + sin2x + cos2x = 0
1 + sinx + cosx + 2sinxcosx + cos2x – sin2x = 0
sinx + cosx + 2sinxcosx + 2cos2x = 0
- Подведение итога урока. Мне приходилось делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, важнее. Политика только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно. (А.Энштейн) 
- Блиц – опрос. (Если утверждение верно – то «да», если неверно – то «нет») 
- sinx = 0,5 x = (-1)n  + n, n€Z + n, n€Z
- cosx = 0 x =  + 2n, n€Z + 2n, n€Z
- sin2x = sinxcosx 
- tgx = -1 x = -  + n, n€Z + n, n€Z
- cosx + sin2x = cosx(1 + 2sinx) 
- Взаимопроверка. ( нет ошибок – «5», 1 ошибка – «4», 2 ошибки – «3», 3 ошибки и больше – «2»)