Автор: Жданова Мария Власовна, учитель математики,
МАОУ «Кондратовская СОШ»
Технологическая карта открытого урока (28.11.2012г.)
Предмет
алгебра
Класс
9
Тема урока
Решение целых уравнений различными методами.
Основная цель урока: обобщить и систематизировать знания о целых
уравнениях и методах их решений.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Метапредметные
Личностные
Закрепить, систематизировать знания, умения и навыки решения целых уравнений различными способами. Актуализировать опорные знания решения линейных, квадратных уравнений, и уравнений высших степеней.
Развивать умения в применении знаний в конкретной ситуации; логическое мышление, умение работать в проблемной ситуации; умение обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли; развивать самостоятельную деятельность учащихся.
Интерес к предмету через содержание учебного материала; умение работать в коллективе и в паре, взаимопомощь, культуру общения, умение применять преемственность в изучении отдельных тем; воспитывать настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
Решаемые учебные проблемы
решение целых уравнений с одной переменной различными методами
Основные понятия, изучаемые на уроке
целые уравнения с одной переменной: линейные, квадратные, уравнения высших степеней; степень уравнения и количество его корней; методы решения целых уравнений: графический и аналитический (метод разложения на множители, введение новой переменной).
Вид используемых на уроке средств ИКТ
компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки
Методическое назначение средств ИКТ
презентация к уроку в программе PowerPoint; песня «Улыбка» звучит перед уроком на перемене.
Этапы урока
Время
Форма
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия материала урока.
(Вводно-мотивационная часть, с целью активизации деятельности учащихся)
2 мин
Диалог
Определяет
готовность учащихся, сосредоточивает внимание учащихся и вызывает интерес
Высказывают свои мнения, где в жизни встречались со словом «корень».
Объясняют, когда в математике мы встречаемся с «корнями»
Слайды 1-2
формирование личностной
компетентности
1.2. Устный счет
Актуализация опорных знаний
5 мин
Диалог
Исследование
Координирует деятельность учащихся
Устно решают уравнения, выделяют из них целые, классифицируют, определяют степень уравнения, количество корней, вспоминают алгоритмы решения уравнений.
Слайды №3-4
формирование информацион-ной и
познавательной компетентнос-тей
1.3. Целеполагание и мотивация
1 мин
Планирование
Мотивирует учащихся
Называют и записывают
тему урока; определяют цель урока.
Слайды №5-6
формирование коммуникативной компетентности
ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи.
( отрабатывать алгоритм решения уравнений методом разложения и введением новой переменной)
5 мин
Диалог
Показывает алгоритм решения целого уравнения методом разложения и введением новой переменной на экране
Решают уравнения в тетради и у доски. Рассказывают алгоритм решения.
Слайды
№ 7-10
формирование познавательной коммуникативной и социальной компетентностей
ЭТАП 3. 3.1.Практикум.
( учить оперировать знаниями, развивать гибкость использования знаний)
15 мин
Практическая деятельность
Организует и контролирует деятельность учащихся.
В парах (по рядам) решают целые уравнения в тетрадях, показывают решение на доске, проверяют. Делают выводы.
Оценивают свою работу и работу партнера.
Слайды №11-13
карточки 3 вида (по рядам) разноуровне-вые
формирование информационной и познавательной компетентностей
ЭТАП 4.
Проверка полученных результатов. Коррекция. (Проверить и закрепить знания учеников)
4 мин
Тестиро-вание
Организует самостоятельную деятельность учащихся, взаимопроверку
Записывают в тетради ответы к заданиям на слайдах, проверяют в парах по ключу
Слайд
№ 16
формировать умения думать, проверять, слушать
ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание.
3 мин
Рефлек-сия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам.
Мотивирует учащихся на подведение итогов урока
Обобщают изученный материал.
Делают вывод.
Записывают домашнее задание.
Оценивают свою работу. Сдают лист контроля.
Слайд 17-19