МОДЕЛЬ УРОКА
Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций__________________________________________
ФИО (полностью):
Левинца Людмила Павловна
Место работы:
МОУ «Основная общеобразовательная школа с.Николаевка Вольского района Саратовской области»
Должность:
Учитель математики
Предмет:
Математика
Класс:
7 класс
Тема урока:
Системы двух линейных уравнений с двумя переменными как математические модели реальных ситуаций
Базовый учебник:
А.Г.Мордкович и др. Алгебра-7 в двух частях
Цель урока: - воспроизведение изученного и его применение в стандартных
условиях;
- перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений.
9. Задачи:
-обучающие: отработка и закрепление умений и навыков решения систем линейных уравнений
-развивающие: развитие внимания, логического мышления, познавательного интереса к предмету
-воспитательные: воспитание чувства ответственности, формирование творческих способностей, математической культуры, навыков самоконтроля
Тип урока: урок обобщающего повторения
Формы работы учащихся: индивидуальная самостоятельная работа, осмысление каждым обучающимся причин собственных затруднений и их устранение, умение анализировать решение и провести соответствующую коррекцию знаний.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока и его содержание.
Деятельность
Время
(в мин.)
учителя
ученика
1
2
3
4
5
1
Актуализации изученного материала; определение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости применяемых знаний и умений.
Организационная. Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока. (приложение А)
Сообщают об отсутствующих, делают записи в тетрадях, выполняют устные задания.
5
2
Самостоятельная работа.
Решение систем уравнений . №13.17
Учитель объясняет, как работать с заданием. Индивидуально помогает в решении возникающих вопросов при решении заданий. (приложение Б)
Обучающиеся
решают задания модуля, обращаются за помощью к учителю
15
3
Подведение итогов самостоятельной работы.
Подводит итоги решения самостоятельной работы
Переход к статистике, просмотр результатов
5
4
Постановка задачи.
Решение систем уравнений . №13.12
Поясняет условие задания.
(приложение В)
Воспринимают условие задания.
2
5
Решение системы уравнений. Запись ответа.
По необходимости оказывает помощь, отвечает на вопросы.
Знакомятся по необходимости с содержанием пошаговых подсказок, оформляют решение системы, записывают ответ.
10
6
Постановка задачи.
Решение задач с помощью систем уравнений. №14.16
Поясняет условие задачи
(приложение Г)
Воспринимают условие задачи
3
7
Домашнее задание.
Решение задач с помощью систем уравнений. №14.16
Данная задача задается на дом
Знакомятся с домашним заданием, задают вопросы
2
8
Формулирование выводов урока
Фиксирует выводы
Формулируют выводы
3
Приложения к плану-конспекту урока
Решение задач с помощью систем уравнений ________________________________________
(Тема урока)
ПРИЛОЖЕНИЕ А
устные задания.
Задание.
Ответ.
Решить систему уравнений:
Решить систему уравнений:
а) б)
в)
а) х = 6, у = 4.
б) х = 5, у = -3.
в) х = 6, у = 2.
Приложение Б
Решение задач с помощью систем уравнений №13.17
Задание.
Ответ.
При каких значениях а и b решением системы уравнений:
а) является пара чисел (2;-1) б) является пара чисел (-1;2) в)является пара чисел (1;-2)
а) 4
Ответ:
б)
Ответ: ,
в)
Ответ: ,
Приложение В.
Решение систем уравнений №13.12.
Задание.
Ответ.
а) Решить систему уравнений
б)
а)
Y=3
Ответ: (4; 3)
б)
Ответ: (-3; 11)
Приложение Г.
Решение задач с помощью систем уравнений №14.16
Задание.
Решение и ответ.
На двух полках находится 110 книг. Если со второй полки переставить половину книг на первую, то на первой окажется в 4 раза больше книг, чем останется на второй. Сколько книг на каждой полке?
Пусть на первой полке х книг, а на второй у книг. На двух полках х+у книг. Это равно 110.
Когда со второй полки снимут половину книг там останется 0,5у, а на первой станет х+0,5у книг. По условию задачи на первой полке станет в 4 раза больше книг, чем на второй.
Составим и решим систему уравнений.
110-44=66(кн) – на первой полке.
Ответ: 66 книг, 44 книги.