Урок
(объяснения нового материала)
разработан учителем математики
МБОУ СОШ № 18пос.Паркового
Черных Ириной Николаевной
Урок № 37
Тема: Сложение десятичных дробей
Класс: 6
Дидактическая цель: обеспечить формирование умений складывать десятичные дроби, создать условия для развития мыслительных способностей учащихся.
Цели по содержанию:
- образовательные: повторить разрядные единицы десятичных дробей, ввести правила сложения десятичных дробей, формировать умения складывать десятичные дроби, выполнять оценку и прикидку суммы десятичных дробей;
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание;
- воспитательные: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Методы:
По источникам знаний: практические, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: формирование умений;
Относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый.
Место проведения: учебный кабинет
Оборудование: компоненты УМК «Сферы. Математика. 5-6», мультимедийный проектор, компьютере, электронное пособие (ЭП), рабочие тетради учащихся.
Этапы урока
Задачи этапа
Визуальный ряд
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организации
Создать благоприят
ный психологический настрой на работу
На мультимедийном проекторе высветить задание для повторения(слайд 1)
Число
Разряды
десятки
единицы
десятые
сотые
тысячные
5,046
3
1
3
12,08
1
5
7
90,35
Приветствует, проверяет подготовленность к учебному занятию, организует внимание детей.
Учитель предлагает вспомнить разрядные единицы десятичных дробей.
- Заполните пустые клетки.
Рассаживаются на места согласно указаниям учителя
Включаются в деловой ритм урока
Число
Разряды
десятки
единицы
десятые
сотые
тысячные
5,046
5
4
6
30,103
3
1
3
12,08
1
2
8
1,507
1
5
7
90,35
9
0
3
5
Саморе
гуляция, взаимодействия при рассаживании
Провер
ки домашнего задания
Установить правильность, полноту и осознанность выполнения домашних заданий.
Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся и определить причины их возникновения.
На экране мультимедийного проектора решение домашнего задания №193 (из самостоятельной работы).
- В представленном решении домашнего задания найдите ошибки и обоснуйте, почему это неверно.
Учащиеся меняются рабочими тетрадями и проверяют правильность решения домашнего задания
Прогнозирование, сравнение и
анализ, наблюдение и опровержение неверных решений
Актуализации знаний и умений
Актуализировать опорные знания и способы действий
Учитель проводит математический диктант
(в форме эстафеты), диктует дроби
, ,,4 , .--Какие из этих дробей можно записать в виде десятичных дробей?
Записывают дроби на доске( по одному учащемуся) и определяют, какие из дробей можно записать в виде десятичных
, ,,4 , .
Оценивание имеющихся знаний
Целеполагания и мотивации
Обеспечивают мотивацию учения детьми, принятие ими целей урока
На доске сделать запись: «Классная работа. Сложение десятичных дробей»
На доске записать пример из учебника с.60
3,44+7,28=
Интерактивная модель (ЭП) «Сложение десятичных дробей»
Учитель знакомит учащихся с целью урока:
- повторить разрядные единицы десятичных дробей,
-ввести правила сложения десятичных дробей,
-научиться складывать десятичные дроби, выполнять оценку и прикидку суммы десятичных дробей.
Предлагает открыть полученные тетради, записать число и тему урока.
Задаёт вопросы учащимся:
-К чему сводится фактически это вычисление, если убрать запятую?
-Сколько цифр оказалось после запятой в данной сумме?
- Сколько их содержалось в каждом слагаемом? Как вы думаете?
-Как можно сложить десятичные дроби столбиком, не приводя их к обыкновенным дробям?
-А как найти дробей 3,5 и 12,74, у которых количество цифр после запятой различно?
Комментирует и показывает решения примеров (сложение десятичных дробей с одинаковым количеством знаков и разным количеством знаков)
Записывают в тетради «Классная работа. Сложение десятичных дробей»
Учащиеся в рабочих тетрадях выполняют предложенный пример в обыкновенных дробях, ответ записывают в виде десятичной дроби.
-Если убрать запятую, то вычисления сводятся к сложению натуральных чисел.
-В данной сумме после запятой оказалось две цифры.
-В каждом слагаемом было по две цифры после запятой.
-Чтобы сложить десятичные дроби столбиком надо:
-записать дроби в столбик, разряд под разрядом, запятую под запятой;
выполнить сложение не обращая внимания на запятые;
в сумме поставить запятую под запятой в данных дробях.
3,5 записать как 3,50 и выполнить сложение десятичных дробей в столбик.
Прослушивают объяснение и пытаются сформулировать правило сложения десятичных дробей, у которых количество цифр после запятой различно. Находят формулировку правила в учебнике.
Работа с определениями. Работа с гипотезами.
Анализ речевых конструкций
Организации первичного закрепления
- Давайте поработаем в парах. Каждая пара будет решать задачи из учебника №161,162.
Вызывает к доске двух учеников.
Вызывает к доске по одному ученику на каждый номер для решения № 95 (а), 101(а, б),102,103,104
по тетради-тренажеру
Работающие у доски (скрытое решение) представляют свой вариант решения.
Ребята работают в парах, совещаются, анализируют, делают выводы.
Сверяют со своими записями и вносят, при необходимости, коррективы.
Решают на местах и проверяют решения , записанные ребятами на доске
Моделирование, взаимодействие в парах, построение речевых конструкций, формирование ответственности за коллектив
Творческого применения и добывания знаний в новой ситуации (проблемные задания)
Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определенному выводу .
Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся.
На экране:
8,05; 42,67; ; 32,41;
; 102,45; ; 5,03
Проводит физкультминутку:
при появлении на экране десятичной дроби выполняете хлопок перед собой; если обыкновенная – то выполняете прыжок.
Предлагает выполнить творческие задания из учебника №169(а), 170
Учащиеся, стоя около своих парт, выполняют хлопки и прыжки.
Дети из предложенного набора чисел составляют все возможные суммы и находят их значения.
Позитивное отношение к учебному процессу, умения эмоционального общения
Осознание роли приобретенных знаний
Подведение итогов урока
Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых
- Какие задачи мы решали сегодня на уроке?
- Где в обычной жизни мы с вами сталкиваемся с необходимостью складывать десятичные дроби?
Мы решали задания на сложение десятичных дробей.
С необходимостью сложения десятичных дробей мы встречаемся при определении веса покупок в магазине и на рынке, при оплате покупок, при расчёте коммунальных платежей.
Применение знаний в решении практической задачи.
Информирования о домашней работе
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
Домашний проект на вычисление стоимости покупки продуктов на 1 день.
Записывают задание в дневники
Планирование и прогнозирование, самоопределение через выбор
Рефлексии
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации, их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе
Учебник открыт на стр. 60−61, на экране рубрика «Вопросы и задания»
- На какой из вопросов раздела «Вопросы и задания» получены ответы сегодня на уроке, и на какие вопросы раздела вы можете теперь ответить?
Указывают, читают и отвечают на вопросы
рубрики
Оценивание проделанной работы, оценивание целесообразности, объяснение причин успехов и неудач
- Повторите, как выполнить сложение десятичных дробей?
Чтобы сложить десятичные дроби столбиком надо:
-записать дроби в столбик, разряд под разрядом, запятую под запятой;
-если количество десятичных знаков у дробей различно, уравнять их число, приписывая справа нули;
-выполнить сложение, не обращая внимания на запятые;
-в сумме поставить запятую под запятой в данных дробях.