Тема урока: «Свойства числовых неравенств».
Цели урока:
образовательная: формирование умений применять теоремы, выражающие свойства числовых неравенств;
развивающая: развитие внимания, познавательной активности, памяти, мышления;
воспитательная: воспитание аккуратности, внимательности, культуры математической речи.
Тип урока: применения знаний, навыков и умений.
Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник.
Литература:
Алгебра : учеб. для 8 кл. общеобразоват. учреждений / Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова; под ред. С. А. Теляковского. – 15-е изд., дораб. – М. : Просвещение, 2007. – 271 с.
Поурочное планирование Алгебра по учебнику Ю. Н. Макарычева, Н. Г. Миндюк, К. И. Нешкова, С. Б. Суворова. – Издательство «Учитель». – 2010 – 395 с.
Саранцев, Г. И. Методика обучения математике: методология и теория: учеб. пособие для студентов бакалавриата высших учебных заведений по направлению «Педагогическое образование» (профиль «Математика») / Г. И. Саранцев. – Казань: Центр инновационных технологий, 2012. – 292 с.
План урока:
1. Организационный момент (2 минута)
2. Актуализация опорных знаний и умений (7 минут)
3. Формирование умений и навыков (30 минут)
4. Подведение итогов (4 минуты)
5. Домашнее задание (2 минуты)
Ход урока:
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Дежурный, кто отсутствует на уроке?
Учитель: Запишите число, классная работа и тему урока. Сегодня на уроке мы продолжим тему «Свойства числовых неравенств».
Запись на доске и в тетрадях:
дата
Классная работа.
Свойства числовых неравенств.
Актуализация опорных знаний
Учитель: Вспомним определение числового неравенства.
 Ученик: Число  
 больше числа  
, если разность  
 - положительное число ; число  
 меньше числа  
, если разность  
 - отрицательное число.
Учитель: Сформулируйте теоремы, выражающие основные свойства числовых неравенств. Для каждого свойства приведите примеры.
 Ученик: Теорема 1. Если  
, то  
; если  
, то  
.
 Пример: Если  
; если  
.
 Ученик: Теорема 2. Если  
 и  
, то  
.
 Пример: Если  
 и  
, то  
.
 Ученик: Теорема 3. Если  
 и  
 - любое число, то  
.
 Пример:  
 и  
, то  
,  
.
 Ученик: Теорема 4. Если  
 и
 – положительное число, то  
. Если  
 и
 – отрицательное число, то  
.
Если обе части верного неравенства умножить или разделить а одно и то же положительное число, то получится верное неравенство; если обе части верного неравенства умножить или разделить на одно и то же отрицательное число и изменить знак неравенства на противоположный, то получится верное неравенство.
 Пример:  
 и  
, то  
,  
.
 Пример:  
 и  
, то  
,  
.
 Ученик: Следствие. Если  
 и  
 - положительные числа и  
, то  
.
 Пример:  
,  
 и  
, то  
.
Формирование умений и навыков.
Учитель: Открываем учебник на странице 160 и выполняем номера 754 устно.
 
 Ученик: Номер 754.  
 , а)  
 (по теореме 4); б)  
 (по теореме 4); в)  
 (по теоремам 3 и 4); г)  
 (по теоремам 3 и 4); д)  
 (по теоремам 3 и 4); е)  
.
Учитель: Теперь решаем номер 755.
 
 Ученик:  
 - положительные числа, значит, если:
, то  
;
, то  
;
, то  
.
 Имеем:  
.
 Ответ:  
.
Запись на доске и в тетрадях:
 
 - положительные числа, значит, если:
 
, то  
;
 
, то  
;
 
, то  
.
 Имеем:  
.
 Ответ:  
.
 Учитель: А теперь давайте выполним следующее задание. Записываем под диктовку. Известно, что  
. Расположите в порядке возрастания числа:  
.
 Запись в тетрадях: Известно, что  
. Расположите в порядке возрастания числа:  
.
Ученик: Решение.
, так как  
;
, так как  
;
, так как  
;
, так как  
.
 Имеем:  
 Ответ:  
.
Запись на доске и в тетрадях:
Решение.
, так как  
;
, так как  
;
, так как  
;
, так как  
.
 Имеем:  
 Ответ:  
.
Учитель: Решаем № 757.
 
Ученик: № 757.
 
 
 а)  
;  
.
 б)  
;  
.
 в)  
  
.
 г)  
, значит,  
;  
.
 д)  
;  
;  
.
Запись на доске и в тетрадях:
№ 757.
 
 
 а)  
;  
.
 б)  
;  
.
 в)  
  
.
 г)  
, значит,  
;  
.
 д)  
;  
;  
.
Учитель: Теперь № 759.
 
Ученик: № 759.
 
.	
 а)  
;  
.
 б)  
;  
.
 в)  
;  
;
 
;  
;  
.
Запись на доске и в тетрадях:
№ 759.
 
.
 а)  
;  
.
 б)  
;  
.
 в)  
;  
;
 
;  
;  
.
Учитель: № 762.
 
Ученик: № 762. Данный номер мы будем решать с помощью следствия из теоремы 4.
 а)  
, значит,  
, то есть  
.  
 б)  
;  
, значит,  
, то есть  
.
Запись на доске и в тетрадях:
№ 762.
 а)  
, значит,  
, то есть  
.  
 б)  
;  
, значит,  
, то есть  
.
Учитель: № 761.
 
Ученик: № 761.
 а) Пусть  
 см – сторона квадрата, тогда  
 см – периметр квадрата.
 
;  
;  
.
 б) Пусть  
 см – периметр квадрата, тогда  
 см – сторона квадрата.
 
;  
;  
.
Запись на доске и в тетрадях:
№ 761.
 а) Пусть  
 см – сторона квадрата, тогда  
 см – периметр квадрата.
 
;  
;  
.
 б) Пусть  
 см – периметр квадрата, тогда  
 см – сторона квадрата.
 
;  
;  
.
Подведение итогов
 Учитель: Подведем итоги. Помните, что числовые неравенства одного знака  
 и  
 можно записать в виде двойного неравенства  
. Не забывайте, что при умножении числового неравенства на отрицательное число, знаки неравенства меняются.
Учитель выставляет отметки учащимся, кто отвечал на уроке и работал у доски.
Домашнее задание
Запись на доске и в дневниках: № 758, № 760
 

№ 758.
 
 
 а)  
;  
.
 б)  
;  
.
 в)  
  
.
 г)  
;  
;  
.
№ 760.
 
.	
 а)  
;  
.
 б)  
;  
;
 
;  
;  
.