Урок: « Целые уравнения». 9 алгебра, 6 урок по теме.
Тип : урок контроля и коррекции знаний.
Цели:
Создать условия для проверки уровня обученности по теме « Целые уравнения».
Формировать умение работать по алгоритму решения целых уравнений.
Развивать технологическую, социальную, коммуникативную, рефлексивную компетентности.
Оборудование : карточки с уравнениями, лист с ответами для самопроверки, высказывание, алгоритм решения целых уравнений, веер целей.
Ход урока.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Оргмемент
Я очень рада всех вас видеть .
Проверяем готовность к уроку
Готовятся к уроку и общению
2. Целеполагание и мотивация
Хотелось бы начать урок с о стихотворения
Дмитрия Кедрина .
Задача.
Мальчик жаловался, горько плача:
- в пять вопросов трудная задача!
Мама , я решить её не в силах,
У меня и пальцы все в чернилах,
И в тетради места больше нету,
И число не сходится с ответом!
- Не печалься! - мама отвечала, -
Отдохни и всё начни сначала! –
Жизнь поступит с мальчиком иначе:
В 1000 вопросов даст задачу.
Пусть хоть кровью сердце обольётся, –
Всё равно решить её придется.
Если скажет он, что силы нету, -
Но ведь жизнь потребует ответа!
Времени она оставит мало,
Чтоб решить задачу ту с начала.
Какие качества формируются у человека при решении задач?
Откроем тетради и запишем тему нашего урока. На уроке повторим основные понятия по теме, алгоритм решения целых уравнений, свойства уравнения. напишем проверочную работу, которую проверите и оцените сами.
Выберите цель на урок.
Записывают тему в тетрадь , выбирают цель на урок
Отвечают на вопросы.
Записывают тему урока в тетрадь.
3. Актуализация.
Вспомним алгоритм решения целого уравнения
Способ решения
Разложение на множители
Введение новой переменной
- вынесение О.М. за скобки
-ФСУ
-способ группировки
-обозначаем новой переменной часть уравнения
- решаем уравнение с новой переменной.
- возвращаемся к введению
Целое уравнение
Решение целого уравнения
Корни уравнения
Равносильные уравнения
Перенос слагаемых из Л.Ч. в П.Ч и наоборот
Умножение и деление на одно и тоже число
Разложение на множители
Введение новой переменной
Степень уравнения
Виды уравнений
Алгоритм решения целого уравнения.
Вспоминают и записывают.
Вспоминают понятия и дают определения
4. Проверка уровня знаний и умений, уровня познавательной самостоятельности учащихся
Предложенные уравнения. Это уравнения из экзаменационных материалов.
Правила работы.
1.выбираете понравившееся уравнение
2.решаете его
3.проверяете по карточке ответов
4.в конце работы выставляете себе отметку
Знакомятся с правилами работы, выбирают и решают уравнения.
После окончания работы выставляют каждый себе отметку.
5. Информация о д/з
На выбор:
№№ из учебника часть А
№№ из учебника часть Б
придумать игру с уравнениями
сделать тренажер с уравнениями и ответами
Выбирают задание, записывают в дневник
6. Рефлексия
Начертите таблицу
Понятия
Знаю
Умею
Достигли ли вы цели поставленной на урок?
С помощью чего?
Заполняют таблицу.
Отвечают на вопросы
Целое уравнение
Решение целого уравнения
Корни уравнения
Равносильные уравнения
Перенос слагаемых из Л.Ч. в П.Ч и наоборот
Умножение и деление на одно и тоже число
Разложение на множители
Введение новой переменной
Степень уравнения
Виды уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень целого уравнения
* я мечтаю сам решать целые уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать целые уравнения
* мне интересно ,что значит, решить целое уравнение
* хочу знать , как решаются целые уравнения
*хочу находить корни целого уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются целые уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение целых уравнений
* хочу знать способы решения целых уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень целого уравнения
* я мечтаю сам решать целые уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать целые уравнения
* мне интересно ,что значит, решить целое уравнение
* хочу знать , как решаются целые уравнения
*хочу находить корни целого уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются целые уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение целых уравнений
* хочу знать способы решения целых уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень целого уравнения
* я мечтаю сам решать целые уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать целые уравнения
* мне интересно ,что значит, решить целое уравнение
* хочу знать , как решаются целые уравнения
*хочу находить корни целого уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются целые уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение целых уравнений
* хочу знать способы решения целых уравнений
Веер целей.
* я хочу знать , что такое корень целого уравнения
* я мечтаю сам решать целые уравнения
*я желаю сам проверять свою работу
* я хочу самостоятельно решать целые уравнения
* мне интересно ,что значит, решить целое уравнение
* хочу знать , как решаются целые уравнения
*хочу находить корни целого уравнения
*я хочу знать, как переносятся слагаемые из одной части уравнения в другую
*мне интересно, для чего решаются целые уравнения
*мне очень интересно, какие качества человека развивает решение целых уравнений
* хочу знать способы решения целых уравнений
Дмитрий Кедрин .
Мальчик жаловался, горько плача:
- В 5 вопросов трудная задача!
Мама , я решить её не в силах,
У меня и пальцы все в чернилах,
И в тетради места больше нету,
И число не сходится с ответом!
- Не печалься! - мама отвечала, -
Отдохни и всё начни сначала! –
Жизнь поступит с мальчиком иначе:
В 1000 вопросов даст задачу.
Пусть хоть кровью сердце обольётся, –
Всё равно решить её придется.
Если скажет он, что силы нету, -
Но ведь жизнь потребует ответа!
Времени она оставит мало,
Чтоб решить задачу ту с начала.
Разложение на множители
Введение новой переменной
- вынесение О.М. за скобки
-ФСУ
-способ группировки
-обозначаем новой переменной часть уравнения
- решаем уравнение с новой переменной.
- возвращаемся к введению
1.Выбираете понравившееся уравнение.
2.Решаете его.
3.Проверяете по карточке ответов.
4.В конце работы выставляете себе отметку.