Конспект урока по Алгебре «Умножение и деление десятичных дробей»

Тема: «Умножение и деление десятичных дробей»

Тип урока: Совершенствование умений и навыков

Цели урока:

дидактическая:

- продолжить знакомство с геометрическими фигурами (прямоугольником, квадратом);

- решение задач на нахождение площадей прямоугольника, квадрата, сложной фигуры;

- совершенствование вычислительных и графических навыков;

развивающая:

- развитие логического мышления, памяти, познавательного интереса, пространственного воображения, формирование математической речи;

- умение анализировать и сравнивать;

Воспитательная:

- приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умению выслушивать других и умению общаться, прививать аккуратность и трудолюбие;

- воспитание целеустремленности, самостоятельности, культуры речи.

Ход урока

  1. Организационный момент

Если хочешь строить мост,

Наблюдать движение звезд,

Управлять машиной в поле

Иль вести машину ввысь

Хорошо работай в классе,

Добросовестно трудись.

-------Ребята!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2. Тема сегодняшнего урока умножение и деление десятичных дробей на натуральные числа

3. Девиз урока - знания имей отличные по теме дроби десятичные .

4. Проведем урок необычный. Мы полетим в путешествие на остров десятичных

дробей .

Мы приехали в ангар,

Говорит диспетчер нам:

Чтоб ваш осуществить полёт,

Хороший нужен самолёт,

Но сейчас он неисправен.

Его вам нужно починить,

А, значит, знанья применить.

Лениться вам, друзья, нельзя,

Работать начинать пора!

  1. Устный счет

Ни костяшек, ни ручек, ни мела - устный счет.

Мы творим это дело только с силой ума и души

Устный счет! мы считаем в уме.

1.Вычислить

48,6 : 6 = 8,1

4,78 * 100 = 478

5,15 : 5 = 1,05

0,23 * 10 = 2,3

12,09 : 3 = 4,03

2,3 * 5 = 11,5

22,22 : 11 = 2,02

1.Турист шел 0,3 часа со скоростью 4 км/ч.

Какое расстояние он прошел? ( 1,2 )

2. В одной банке 4,8 кг белил.

Сколько белил в 10 банках? ( 4,8 )

3. Для проведения урока физкультуры купили

100 скакалок. Сколько стоит одна скакалка,

если всего уплачено 910 рублей? ( 9,1 )

4. В школу доставили 360 учебников.

2/9 всего количества – учебники для 5 класса.

Сколько учебников для 5 класса доставили в школу? ( 80 )

Пример из слайда с ошибками (2 слайда)

Уже готов ваш самолёт,

Вы отправляетесь в полёт.

Ваш самолёт стремится ввысь,

И крепче ты, дружок, держись.

Пусть покорится высота,

Терпение и труд

помогут вам всегда.

А вот и наш остров. Нам нужно подняться на самую высокую точку острова. Здесь нас ждут невероятные приключения. Но по пути мы также встретимся с некоторыми трудностями. А вот и первое препятствие: решить задачу

  1. Основная часть

1Для сборки прибора первого вида требуется 1,4 часа, а для сборки прибора второго вида – на 0,6 часа меньше. Сколько всего времени потребуется для сборки трех приборов первого вида и пяти приборов второго вида?

1) 1,4 - 0,6 = 0,8 2) 1,4 3 = 4,2 3) 0,8 5 = 4 4) 4,2+ 4 =8,2

2Автомашина шла по шоссе 3 часа со скоростью 65,8 км/ч, а затем 5 часов шла по грунтовой дороге. С какой скоростью она шла по грунтовой дороге, если весь ее путь равен 324,9 км?

1) 65,8 3 = 197,4 2) 324,9 – 197,4 = 127,5 3) 127,5: 5 = 21,5

Физкульт минутка.

Быстро встали улыбнулись

Выше - выше потянулись

Ну-ка плечи распрямите

Поднимите, опустите

Вправо, влево повернитесь

Руками коленей коснитесь

Сели, встали. Сели, встали.

И на место тихо сели.

  1. Повторение пройденного материала

3Для приготовления компота составили смесь из 7 частей сухих яблок (по массе), 5 частей урюка и 3 части изюма. Сколько килограммов каждого из сухофруктов понадобится для 4,5 кг такой смеси? (в это время двое решают примеры на доске)

( 7 + 5 + 3 )Х = 4,5

Х= 0,3 2,1 1,5 0,9

  1. Самостоятельная работа

I вариант II вариант

1) 17 * (0,6 – х) = 3,4 ( 0,4) 1) (х + 0,6) * 7 = 6,3 ( 0,3 )

2) 5х + 2,3 = 3,8 (0,3) 2) х : 7 – 0,3 = 0,4 ( 0,49)

Вот и закончился полёт,

Домой летит наш самолёт.

Диспетчер говорит:

- Друзья, итоги подвести пора!

  1. Подведение итогов

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: