План урока по математике (алгебре) в 10 «А» классе 12.12.2007г.
ТЕМА: Вычисление производных функций.
ЦЕЛЬ УРОКА: 1) Закрепить изученный материал по нахождению производных в ходе выполнения упражнений; проверить знания учащихся по данной теме.
2) Содействовать развитию математического мышления;
3) Воспитывать такие качества личности, как познавательная активность, самостоятельность, упорство в достижении цели. Побуждать учеников к самоконтролю своей деятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедиапроектор, ПЭВМ (мобильный), программа-презентация «Открытый урок», выполненная в среде Power Point.
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщить тему урока и сформулировать цели на данный урок.
II. Актуализация знаний.
а) Устные тематические вопросы.
? Что такое приращение аргумента, функции?
? Что такое производная?
? Каков механический смысл производной?
? Каков геометрический смысл производной?
б) Письменно.
По чертежу найти угловой коэффициент секущей.
Решение.
График функции 1 (прямая) пересекает график функции 2 в двух точках с координатами (1;1) и (3;9).
Поэтому ∆х=х2-х1=3-1=2 ∆у=у2-у1=9-1=8
К= ∆у/∆х= 8/2=4 Ответ: 4
в) Повторить схему нахождение производной по определению и найти по определению производную функции:
у=5х+1
Решение.
f (х +∆х)=5(х + ∆х) + 1= 5х+5∆х+1
∆ у= f(х +∆ х)-f(х) = 5х+5∆х+1-5х-1=5∆х
∆у/∆х= 5∆х/∆х=5
Ответ: f’(х)=5
г) Повторить производные табличные и правила дифференцирования;
(используется таблица мультимедиа: производные функций)
III. Решение задач.
Вычислить устно производные следующих функций:
а) у = 2х+1 Ответ: 2
б) у = 5х-6 Ответ: 5
в) у = х2+2х-1 Ответ:2х+2
г) у = 3х2-4х Ответ: 6х-4
д) у = 5х3 Ответ:15х2
е) у = 6х7+х4 Ответ:42х6+4х3
ж) у = 10х5 Ответ:50х4
2) Найти производную функции в точке (самостоятельно):
у=2х3+8х в точке х=2.
Решение:
Найдём у`=(2х3 +8х)`= 6х2 +8
y`(2) = 6 *22 +8= 4*6+8= 32
Ответ: у`(2) =32.
Результат проверить, выдав решение на «мультимедиапроекторе».
3)Пауза! ФМ! Провести ФМ для снятия напряжения с глаз:
«Быстро поморгать. Закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз»
4) Техника вычисления производных:
У доски выполнить вычисления следующих производных функций:
а) у = Решение
(у)’ = ()’ =()’ =
б) у= (х2 +2х-5)*( 2х-3)
у`= (х2+ 2х-5)’*(2х-3)+(х2+2х-5)*(2х-3)’=(2х+2)*(2х-3)+2(х2+2х-5)=4х2-6х+
+4х-6+2х2+4х-10=6х2+2х-16
Ответ: 6х2+2х-16.
При быстром темпе работы можно вычислить производную этой функции двумя способами.
в) у= Решение
у' = ()’=
Ответ: у’ =
5)Краткая историческая справка.
Дифференциальное исчисление создано Ньютоном и Лейбницем в конце 17 столетия. Понятие производной встречалось в работах итальянского математика Тартальи, здесь появилась касательная в ходе изучения вопроса об угле наклона, при котором обеспечивается наибольшая дальность полёта снаряда.
В 17 веке на основе учения Г.Галилея о движении активно развивалась кинематическая концепция производной. Различные изложения встали встречаться в работах у Декарта, Роберваля, Грегори, а также в работах Ньютона.
Историческая справка сопровождается показом портретов учёных и лёгкой релаксирующей музыкой.
6) Самостоятельная работа.
Задание: найти производные функций.
у = у = х(х – 1) (0)
у = (2х-3)/(х+2) у = х/(х +1) (0)
у = (2х2 + 4х)(3х - 1)
Производные функций с пометкой (0) дать учащимся для самостоятельной работы, которые являются отстающими в обучении
IV. Подведение итогов урока.
Отметить, в какой мере достигнуты цели урока, оценить работу учащихся на уроке.
V. Домашнее задание.
В учебнике: стр. 134 упр. №22 (35;36;50;56)
Записать в тетради: найти производные функций:
У = (4х2 – 6)(2х – 3)
У = (х + 1)/ 2
У = 5х2 +
P.S. 1) Программа-презентация урока прилагается на электронном носителе.
2) Следующей рассматриваемой темой курса является: «Производная сложной функции»