Урок 59. Взаимно обратные числа
Цели: отрабатывать навык нахождения чисел, обратных данным, умения решать уравнения нового типа; формировать навык умножения дробей; повторить порядок действий; воспитывать уважительное отношение к труду товарищей.
Ход урока
Организационный момент
Проверка домашнего задания
№ 591 (б)
№ 592 (а,в)
№ 593
Устный счет
Сообщение темы урока
Сегодня мы продолжим работать со взаимно обратными числами.
Изучение нового материала
Подготовительная работа.
Приведите примеры взаимно обратных чисел. (Записать на доске и воспользоваться при составлении следующих заданий.)
Работа над новой темой.
Найдите значение выражений:
Какой вывод можно сделать? (Если число х сначала умножить на некоторое число а, а потом умножить на число, обратное а, то получится опять число х.)
Закрепление изученного материала
№ 577 (г—е) стр. 94 (на обратной стороне доски и в тетрадях, самопроверка).
Как доказать, что данные числа являются взаимно обратными? (Выполнить умножение, если произведение этих чисел равно 1, то числа являются взаимно обратными.)
(Ответ: г) да; д) нет; е) нет.)
№ 579 стр. 95 (у доски и в тетрадях).
На чем основано решение таких выражений?
Решите уравнения (самостоятельно, взаимопроверка).
Физкультминутка
Работа над задачей
№ 588 стр. 96 (на обратной стороне доски и в тетрадях, самопроверка).
Прочитайте задачу. Что известно? Что надо узнать?
Запишите краткую запись. Главный вопрос задачи обведите в кружок. Решите задачу самостоятельно.
Решение:
способ
40% = 0,4 30 % = 0,3
40 • 0,4 = 16 (км) — турист прошел в 1 день.
40 • 0,3 = 12 (км) — турист прошел во 2 день.
40 - (16 + 12) = 12 (км) - турист прошел в 3 день.
способ
100% - весь путь
100 — (40 + 30) = 30% — турист прошел в 3 день.
30% = 0,3
40 • 0,3 = 12 (км) — турист прошел в 3 день.
Кто решил другим способом?
(Ответ: 12 км.)
Повторение изученного материала
Подведение итогов урока
Какие числа называют взаимно обратными?
Как записать число, обратное натуральному числу?
Как записать число, обратное смешанному числу?
Домашнее задание
№ 592 (г-д), 594