Открытый урок «Решение показательных уравнений» 11 класс

Открытый урок по теме: "Решение показательных уравнений".

11 класс.

Цели:

  • Образовательные:

    • актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений;

    • обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью домашней контрольной работы;

    • поверка усвоения темы на обязательном уровне;

    • продолжение обучения работе с тестовыми заданиями.

  • Развивающие:

    • развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;

    • развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;

    • развитие навыков реализации теоретических знаний в практической деятельности;

    • развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных технологий.

  • Воспитательные:

    • воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

    • воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи;

    • воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

Эпиграф к уроку:

Большинство жизненных задач решаются как алгебраические уравнения: приведением их к самому простому виду.Л.Н. Толстой

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Формулировка цели классу: обобщить пройденный материал, вспомнить способы решения показательных уравнений, применить полученные знания для решения сложных задач; провести контроль знаний в форме теста.

II. Устная работа

1).Определение показательного уравнения (а = b ) (Приложение1).

2).Способы решения показательных уравнений.

Методы решения показательных уравнений а = b (Приложение 2)

стандартные

нестандартные

сведения степеней к функционально - графический одинаковому основанию использование монотонности Вынесение за скобку степени использование ограниченности введение новой переменной

составление отношений

использование однородности

Решите уравнения:

1). 4 = 64

2). 8= - 1

3). 2= 0

4). ()= + 1

5). 5= 0,2

7). 3• 5=225

8). х • 6 - 36 • 6= 0

9). ( 3 + 9)(2- 4 ) = 0

3).Указать способы решения показательных уравнений.

III. Дифференцированная работа.

Три ученика выполняют на доске №1, №2, №3

1 ряд - №8

2 ряд №9

3 ряд №10 (с последующей проверкой)

IV. Работа в парах с последующим разбором решения задачи у доски.

Решить уравнение: .

V. Пауза “И в шутку и всерьез”

  1. Самая нелюбимая оценка ученика?

  2. Утверждение, принимаемое без доказательств.

  3. Проверка учеников на выживание?

  4. Независимая переменная в функции.

  5. “Вымирающая” разновидность учеников?

VI. Работа с тестами

Вариант I

Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

А1. ()1,25х-2 = 6

1) ;2) ;3)

4) .

А2. 3х+2 – 3х  = 216

1) 2) 3)

4)

А3. 5 – 4 . 5х –5 = 0

1) ;2) ;3) ;4) .

Б1. Решите уравнение:

С1. Найдите сумму корней уравнения: .

Вариант II

Укажите промежуток, которому принадлежит корень уравнения

А1. ( )0,5х+1 = 8

1) ;2) ;3) ;

4) .

А2. 5х+2 + 11 . 5х = 180

1) ;2) ;3) ;4) .

А3. 4х – 2х+1 = 48

1) ;2) ;3) ;4) .

Б1. Решите уравнение:

С1. Найдите сумму корней уравнения: .

Вариант I

 

А1

А2

А3

Б1

С1

1.

 

 

+

 

 0; 2

 

Ответ: 0,25

2.

 

 

 

3.

 

 

 

4.

+

+

Вариант II

 

А1

А2

А3

Б1

С1

1.

+

 

 

0; 3

Ответ: 0,5

2.

 

 

 

3.

 

+

+

4.

 

 

 

VII. Итоги работы с тестами

VIII. Рефлексия

Сегодня вы научились решать показательные уравнения. В чем заключается основная идея решения показательных уравнений? Какие основные приемы решения показательных уравнений вы знаете? Как решить показательное уравнение, в которое входят три степени с разным основанием?

Далее выставляются оценки за работу на уроке.

Как учились? Поглощали ли знания с желанием?

Поставили цель на следующие уроки: Научиться решать уравнения вида:

5 = 2

Оценки за урок.

VIII. Домашнее задание

1389,1372 (в, г) , №1370.

IX. Итоги урока, выставление оценок

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: