План-конспект первого урока алгебры в 7 классе.
Цели:
Образовательные:
познакомить учащихся с новой наукой – алгеброй и историей ее возникновения;
повторить правила действий с обыкновенными дробями;
повторить правили действий с положительными и отрицательными числами;
воспроизвести алгоритм решения уравнений, содержащих переменную в обеих частях.
Развивающие:
развивать познавательный интерес;
способствовать развитию коммуникативных качеств учащихся;
способствовать развитию быстрой реакции, умению переключаться с одного задания на другое во время повторения изученного ранее материала.
Воспитательные:
воспитывать положительное отношение к предмету;
создать позитивный настрой на изучение нового предмета.
Технические средства
Мультимедийный проектор
Ноутбук
Экран
Ход урока:
(слайд №1)
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Вот и пролетело лето. Сегодня мы начинаем первый урок математики в новом учебном году. Вы много лет изучали математику и научились оперировать с натуральными и дробными числами, знаете отрицательные и положительные числа. Давай вспомним основные правила, которые вы изучали в 5-6 классах:
Сформулировать алгоритм сложения чисел с одинаковыми знаками.
Сформулировать алгоритм сложения чисел с разными знаками.
Перечислите алгоритмы раскрытия скобок.
Сформулируйте алгоритм раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «+».
Сформулируйте алгоритм раскрытия скобок, если перед скобками стоит знак «–».
Какие члены называются подобными членами?
Как сложить (привести) подобные члены?
Какая дробь называется правильной дробью?
Какая дробь называется неправильной дробью?
Из какой дроби можно выделить целую часть?
Как выделить целую часть?
Что называется сокращением дроби?
(Слайд №2) Вычислите устно.
Игра «Лавина» по теме «Сложение положительных и отрицательных чисел». Учащиеся под диктовку учителя записывают такой столбик (один учащийся работает на переносной доске):–3+2= -1
–5= -6 +7= 1 –11= -10 +12= 2
–6= -4
–3= -7
+7= 0
+9= 9
–2= 7
–6= 1
+10= 11
–15= -4
–2= -6
–10= -16
+20= 4По окончании диктовки учащиеся начинают решать. Находят ответ в первой строке. Этот ответ будет первым слагаемым во второй строке. Находят ответ во второй строке. Этот ответ будет первым слагаемым в третьей строке и т.д. Учитель: Правильный ответ 4.
(Слайд №3): Найти значение выражения.
У доски работает сильный ученик.
-3,25+3/4=-3,25+0,75=-2,5
-2,5*(-6,25)=15,625
-2+0,75=-1,25
-1,25:(-0,8)=1,5625
15,625:1,5625=10
(Слайд №4): Решите уравнение. С места комментирует решение один из учащихся. По ходу его ответа на экране появляется решение уравнения.
(Слайд №5): Решите задачу. У доски работает ученик: выполняет краткую запись условия и решения задачи.
Пусть высота башни х м, тогда высота «прямоугольного» основания равна 1/5х м, высота колоннады будет равна 0,62х м. Получим уравнение:
х+0,62х+12,96=х
0,82х+12,96=х
0,82х-х=-12,96
-0,18х=-12,96
х=-12,96:(-0,18)
х=72
(Слайд №6): Устная работа.
(Слайд №8): Нарисуйте прямоугольную систему координат и отметьте в ней координаты точек (учащиеся выполняют это задание самостоятельно)
Учитель: Ребята, вы перешли в 7 класс. Начиная с седьмого класса школьный курс математики делится на: алгебру и геометрию
(слайд №9)
Работа по слайдам 10-14(учитель зачитывает их содержание):
Итог урока: Сегодня на уроке алгебры мы с вами повторили действия с обыкновенными и десятичными дробями, с отрицательными и положительными числами. Вспомнили алгоритм решения уравнений. Познакомились с историей появления алгебры.
Домашнее задание: творческое – ребята выбирают по желанию:
найти в дополнительной литературе ребусы по математике и оформить их на альбомных листах;
написать сообщение «Истории возникновения алгебры»;
написать сообщение «История появления математических знаков»;
написать сообщение «Аль-Хорезми – математик и астроном».