ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Арифметическая прогрессия» 9 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Арифметическая прогрессия

ФИО (полностью)

Чижова Екатерина Павловна

Место работы

Владимирская область, город Муром, МОУ СОШ №7

Должность

учитель математики

Предмет

алгебра

Класс

9

Тема и номер урока в теме

арифметическая прогрессия, 1 урок.

Базовый учебник

Алгебра. 9 класс: для общеобразоват. учреждений / [Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова] ; под ред. С.А. Теляковского. – 18-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 271 с. : ил.

  1. Цель: изучение нового материала по теме «Арифметическая прогрессия» и первичное закрепление изученного.

  2. Задачи, направленные на развитие:

  • в личностном направлении (воспитательные): развивать умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры;

  • в метапредметном направлении (развивающие): развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

  • в предметном направлении (общеобразовательные): ввести понятие об арифметической прогрессии как числовой последовательности особого вида; вывести формулу n-го члена арифметической прогрессии; применять формулу n-го члена арифметической прогрессии; распознавать арифметическую прогрессию при разных способах задания

  1. Тип урока: комбинированный урок (изучения нового материала и первичного закрепления изученного).

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.

  4. Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время (в мин)

1

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, определяет отсутствующих, проверяет их готовность к уроку, и организует внимание учеников

Учащиеся приветствуют учителя, настраиваются на работу

2

2

Актуализация знаний

Учитель предлагает учащимся, работая в парах, разгадать кроссворд (карточки с заданиями заранее приготовлены на партах на партах – лист 1)

Учащиеся, работая в парах, заполняют кроссворд.

5

3

Сообщение темы урока

Сообщает тему, цели и задачи урока

Ученики знакомятся с темой, представляют предполагаемый результат их учебной деятельности на уроке, узнать, за что им необходимо будет отчитаться перед учителем.

2

4

Изучение нового материала

Определение арифметической прогрессии. Свойство арифметической прогрессии. И1, № 1

Формула n-ого члена арифметической прогрессии. И2, № 2

Руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ

Самостоятельно осваивают содержание ЭУМ

13

5

Обсуждение полученной информации

Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

3

6

Первичное закрепление изученного материала

Консультирует и контролирует работу учащихся, организует промежуточный контроль

Работают с учебником по выполнению заданий у доски и в тетради

15

7

Подведение итогов урока

Проводит устный фронтальный опрос

Отвечают на вопросы и коллективно обсуждают ответы одноклассников

3

8

Домашнее задание

Озвучивает домашнее задание и комментирует его

Записывают домашнее задание, выслушивают комментарии к нему

2

Приложение к плану-конспекту урока

Арифметическая прогрессия.

Таблица 2.

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР.

1

Определение арифметической прогрессии. Свойство арифметической прогрессии. И1

ЭУМ И-типа

Анимированный ролик со звуком

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=21F6D67D-61D4-C697-500E-2744889A04BD

2

Формула n-ого члена арифметической прогрессии. И2

ЭУМ И-типа

Анимированный ролик со звуком

http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=09553872-B8C2-4C7E-D547-506AD46EBDB4

Лист 1

  1. Как называется график квадратичной функции?

  2. Математическое предложение, справедливость которого доказывается.

  3. Упорядоченная пара чисел, задающая положение точки на плоскости.

  4. Наука, возникшая в глубокой древности в Вавилоне и Египте, а учащиеся России начинают её изучать с 7 класса.

  5. Линия на плоскости, задаваемая уравнением Y=кх+b.

  6. Числовой промежуток.

  7. Предложение, принимаемое без доказательства.

  8. Прямая, к которой неограниченно приближаются точки кривой при удалении в бесконечность.

  9. Название второй координаты на плоскости.

  10. Французский математик 19 века, «отец» алгебры, юрист, разгадал шифр, применяемый испанцами в войне с французами, а нам помог в быстром решении квадратных уравнений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: