МКОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
по алгебре 7 класс
«Линейная функция»
Учитель математики Агулова А.Б.
2011
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Линейная функция
ФИО (полностью)
Агулова Альбина Борисовна
Место работы
МКОУ «Малышевская СОШ» Альменевский район, Курганская область
Должность
Учитель математики
Предмет
Алгебра
Класс
7 класс
Тема и номер урока в теме
Линейная функция. Урок №2
Базовый учебник
Алгебра 7, Ю.Н. Макарычев и др. М.: Просвещение, 2009
Цель урока: обеспечить закрепление знаний и умений обучающихся по теме.
Задачи:
-обучающие: способствовать формированию умения распознавать линейную функцию по формуле, графику, по словесному описанию;
-развивающие: развивать навыки быстрого устного счета;
-воспитательные: воспитывать интерес к данному предмету.
Тип урока: урок закрепления знаний и способов действий
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, медиапроектор.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Приветствует учащихся, объясняет цели урока.
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.
2
2
Проверка домашнего задания
Организует проверку домашнего задания в форме самоконтроля (демонстрирует через медиапроектор верные решения)
Проверяют домашнее задание, задают вопросы.
4
3
Проверка понимания учащимися изученного материала
Линейная функция (Задание №1, Задание №2)
Проводит фронтальный опрос по теме.
Организует работу по выполнению заданий с использованием ЭОР.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задания.
2
13
4
Физкультминутка
Организует физкультминутку.
Ответственный в классе проводит физкультминутку
2
5
Применение знаний и способов действий
Организует дифференцированную самостоятельную работу.
Решают задания самостоятельной работы.
20
6
Итог урока. Информация о домашнем задании.
Подводит итог урока и дает рекомендации к выполнению домашнего задания.
Записывают задание
2
Приложение к плану-конспекту урока
Линейная функция Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Линейная функция
Интерактивное задание
Презентация практических заданий
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/579d6889-4cb0-4018-93d4-5e4954ed9e9a/?from=820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9&interface=pupil&class=49&subject=17&rub_guid[]=820d62ae-6bce-41ea-923d-7184c1801fc9