Тема урока: Решение неравенств и систем неравенств.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование к уроку:
1) Доска, мел.
2) Учебник. Алгебра 8, Ш. А. Алимов, Ю.М. Колягин и др.
3) Карточки с заданиями.
Цели урока:
Обучающие:
-повторить основные свойства неравенств;
-формировать умение применять эти свойства при решении неравенств.
Развивающие:
-развивать мышление, внимание, умение анализировать, сравнивать:
-продолжить развивать кругозор учащихся.
Воспитательные:
-воспитывать познавательный интерес к предмету;
-воспитывать культуру умственного труда;
-воспитывать бережное отношение к имуществу.
Девиз:
Ученье и труд,
Все перетрут.
Ход урока.
1. Организационный момент:
-проверка настроения: прием «Мордашки» (у каждого на столе три карточки, нужно показать ту, которая соответствует настроению).
O
-сообщение темы урока;
-сообщение целей и задач урока.
2. Устная работа:
а) Фронтальный опрос.
-Какие неравенства мы с вами изучили? (Строгие и нестрогие.)
-Что называется решением неравенства с одним неизвестным? (Решением неравенства с одним неизвестным называется то значение неизвестного, при котором это неравенство обращается в верное числовое неравенство.)
-Что значит решить неравенство? (Найти все его решения или установить, что таковых нет.)
-Перечислить и сформулировать свойства неравенств .( 1)Любой член неравенства можно перенести из одной части неравенства в другую, изменив знак этого неравенства на противоположный; при этом знак неравенства не меняется.
2)Обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и тоже число, не равное нулю; если это число положительно, то знак неравенства не меняется, а если это число отрицательно. То знак неравенства меняется на противоположный.)
-Что называется решением системы неравенств с одним неизвестным? ( Решением системы неравенства с одним неизвестным называется то значение неизвестного, при котором все неравенства системы обращаются в верные числовые неравенства.)
-Что значит решить систему неравенств? (Решить систему неравенств- это значит найти все решения этой системы или установить, что их нет.)
б) Запишите следующие предложения в виде неравенства:
1) 13 не меньше а. Ответ: 13≥а.
2) Минус три меньше пяти. Ответ:-3<5.
3) Игрек больше трех. Ответ: у>3.
в)-Найдите наибольшее целое число удовлетворяющее неравенству
1) х/2≤3, 2)-2х>4.
Ответ: 1) 6; 2) -3.
г) Сколько целых чисел являются решением двойного неравенства -8≤х<-1.
Ответ: 7.
д) Какое решение имеет данная система х>2,
х≤1.
Ответ: нет решений.
3.Закрепление темы урока.
а) Решите неравенство -4(х-2)-2>3-х.
Ответ: х<1.
(Один ученик решает неравенство у доски, остальные самостоятельно на местах.)
б) Заполните таблицу(по своему усмотрению учитель оставляет заполненными только по одной строчке в каждом ряду.)
-
Двойное неравенство
Числовой промежуток
Изображение на числовой оси
-3 ≤ х < 7
[-3; 7)
-3 7
-0,5 < х ≤ 6
(-0.5; 6]
-0,5 6
(-5;5
-5 5
(1,2; 3)
1.2 3
[4; 7]
- -4 7
Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу с последующей проверкой у доски.
в) Работа по вариантам.
Задание: Решите неравенство
1 вариант 2 вариант
3 (5+2х) ˃ 4х-1. 5 (х-3)-1 ˃ 2-х.
Ответ: х>-8. Ответ: х>3.
г) Работа с учебником.
№137(1)-у доски.
Ответ: нет решения.
д) Задание из сборника ГИА.
Решите систему уравнений 5(х+1)˃0;
4х˃12.
Ответ: х>3.
4.Домашнее задание.
§§6-9,№123,№137(4).
5. Итог урока.
-выводы о проделанной работе.
-выставление оценок.
Литература
Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин и др. Алгебра 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.-Москва: «Просвещение» 2010г.
Е.Г. Лебедева. Алгебра 8 класс. Поурочные планы.-Волгоград: «Учитель» 2008г.
Математика.-Москва: «Первое сентября» 1998г.
Ф.Ф Лысенко. Подготовка к ГИА-2013. Ростов-на-Дону: «Легион» 2012г.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
« Украинская средняя общеобразовательная школа»
Решение неравенств и систем неравенств
Выполнила учитель математики: Игнатенко Е.Д.
2013год.