Решение показательных уравнений, 11 класс

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Центр образования №170 Санкт-Петербурга

План-конспект двух уроков по алгебре и началам анализа в 11 классе

«Решение показательных уравнений»

Подготовила

учитель математики

Бушмелева Любовь Петровна

План-конспект урока по теме: «Решение показательных уравнений ».

Методическая тема урока «Применение элементов дистанционного обучения на уроках математики»

Урок обобщения знаний.

Цели урока:

  • Образовательные:

    • проверка усвоения темы на обязательном уровне

    • обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков с помощью самостоятельной работы;

  • Развивающие:

    • развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации;

    • развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли;

    • развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и применение современных технологий.

  • Воспитательные:

    • воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;

    • воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.

Оборудование: компьютерный класс, мультимедийный проектор.

Этапы 1 урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

2 мин

Работа с журналом. Проверка оборудования.

Сообщение плана урока

Подготовка к уроку

2. Проверка Д/З

2 мин

Собирает тетради на проверку.

Сдают тетради учителю

3.Устная работа

8-10 мин

Ставит 2-4 слайды, зачитывает вопросы, комментирует ответы учащихся.

Отвечают на вопросы с места, друг за другом, начиная с учащихся, сидящих на первой парте. Если кто-то затрудняется ответить на вопрос, то этот вопрос переходит к следующему учащемуся

4.Решение уравнений

15-20 мин

Ставит поочередно 5-7 слайд. Дает время для самостоятельного решения. Затем спрашивает ответ у учащихся и сразу показывает на слайде решение, поясняет его, если кому-то оно непонятно и только потом ставит следующий слайд.

Ученики записывают в конспекты уравнения и решают их самостоятельно на местах, а затем

проверяют, задают вопросы, комментируют правильность решения.

5.Закрепление материала

3 -5мин

Ставит слайд №8

Еще раз обращает внимание на разнообразие способов решения показательных уравнений, просит их перечислить и привести примеры.

Ученики отвечают с места.

6. Подведение итогов 1 урока.

2-3 мин

Что вызвало наибольшее затруднение?

Ученики отвечают с места

Этапы 2 урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент

3-5 мин

Напоминает, как выйти на нужный сайт http://www.uztest.ru/ и найти тест

Садятся за компьютеры, читают инструкцию (приложение №1)

2.Проверочная работа на компьютерах.

25-30 мин

Наблюдает за работой учащихся, по окончании работы записывает баллы, чтобы затем оценить работу каждого учащегося.

Ученики самостоятельно выполняют задание (индивидуальная работа), затем программа оценивает работу в баллах.

8.Итоги уроков

3-5 мин

Достиг ли каждый из вас цели урока?

Оценивает результаты работы на уроке

Участвуют в обсуждении. Оценивают результат работы.

Учитель: Л.П.Бушмелева

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: