«Решение показательных уравнений» 11 класс

Администрация Заводского района

Муниципального образования «Город Саратов»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 38»

«Решение показательных уравнений»

11 класс

Учитель: Шаталина Нина Владимировна

Саратов- 2014

Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний.

Цели урока.

Образовательные.

1. Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

2. Закрепить основные методы решения показательных уравнений, предупредить появление типичных ошибок.

3. Предоставить каждому обучающемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень.

Развивающие.

1. Развитие навыков самоконтроля.

2. Развитие познавательного интереса к предмету.

Воспитательные. Воспитание коммуникативной культуры общения.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Девиз урока: «Нельзя изучать математику, глядя на то как это делает сосед».

Только свой труд в изучении математики может принести результат. Перед нами стоит задача: повторить методы решения показательных уравнений, познакомиться с новым методом решения уравнений — методом оценки.

2. Устная работа.

- Что называется уравнением?

- Что значит решить уравнение?

  1. 7х=10.

  2. 3х=27.

  3. 5х-2=25.

  4. 6х-4= - 6.

  5. 3х+2 +3х = 90.

  6. 11х • 113х-8 = 1.

Ответ: а) 2; б) о; -1; в) 5; г) 4; д) 3; е) -8; ж) нет такого ответа.

Во время устного опроса 2 ученика у доски решают уравнения:

1. Найти наименьший корень уравнения:

-3 • 9х+ 5 • 6х – 2 • 4х = 0.

Ответ: а)-1; б) 0; в) 1;г) 2.

2. Указать промежуток, которому принадлежит корень уравнения:

4х+2 – 2 = 120.

Ответ: а) (1;2); б) (2;4); в) (0;-1); г) (4;6).

3. На предыдущих уроках рассматривались основные типы решения показательных уравнений:

1) Простейшее показательное уравнение, например, 2х = 5.

2) Посложнее уравнения, например, 43-2х = 42-х.

3) Уравнения, сводящиеся к квадратным и решаемые методом замены переменной, например, 2 • 2 – 3 • 2х – 2 = 0.

4) Однородные уравнения, например, 3 • 0,5х – 6 • 4х = 0.

4. Решим показательное уравнение с модулем.

42|х| -3 – 3 • 4|х| - 2 – 1 = 0

5. Рассмотрим уравнение 3|х – 0,25| + 2 = 5 + 4sin2πх.

В левой части уравнения показательная функция, правая часть уравнения содержит тригонометрическую функцию. Такие уравнения называются трансцендентными. Решаются методом оценки.

6. Тестирование.

Вариант 1.

  1. 2х = 32.

  2. 73-2х = 72-х.

  3. 5х = 7.

  4. 6х+1 – 2*6х = 24.

  5. 2*2 – 3*2х – 2 = 0.

Вариант 2.

  1. 3х = 81.

  2. 25х+1 = 2.

  3. 7х = 5.

  4. 4х+2 – 13*4х = 48.

  5. 3*5 - 14*5х – 5 = 0.

7. Домашнее задание.

  1. 2х+3 – 5 • 2х = 48.

  2. 49х – 8 • 7х + 7 = 0.

  3. 4х+2 – 3 • 4х = 52.

  4. 25х+6 – 75х+2 – 25х+3 – 75х+1 = 0.

8. Итоги урока.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: