Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Лицей №38» г. Белгород
Урок по теме:
«Решение систем неравенств с одной переменной»
8 класс
подготовила
учитель математики:
Жаберова Раиса Петровна
г. Белгород 2015г.
Общее положение.
Цели и задачи урока:
Образовательные:
- Расширить, обобщить и систематизировать знания о линейных неравенствах и системах линейных неравенств; 
- Повторить понятие неравенства, алгоритм решения неравенства с одной переменной и системы неравенств с одной переменной; 
- Закрепить свойства, использующиеся при решении неравенств с одной переменной; 
- Совершенствовать умения решать неравенства и системы линейных неравенств, графически изображать множество их решений, а также записывать решения в виде числового промежутка. 
Развивающие:
- Развивать логическое мышление при установлении связи графического изображения множества решений системы линейных неравенств и записи решения с помощью числового промежутка; 
- Развивать навыки самостоятельной работы; 
- Развивать монологическую речь в ходе обоснования выполняемых действий; 
- Развивать интерес к предмету; 
- Расширять общий кругозор. 
Воспитательные:
- Воспитывать сознательное отношение к учению; 
- Воспитывать познавательную активность учащихся; 
- Воспитывать чувство личной ответственности в коллективной работе; 
- Воспитывать творческую, всесторонне-развитую личность. 
Оборудование:
1. Компьютер, интерактивная доска
2. Индивидуальные карточки;
3. Карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся.
Объявление темы и хода урока
- проверка домашнего задания 
- проверочная работа с самопроверкой (2 человека за доскою) 
- работа в группах 
- изучение новой темы 
- закрепление 
2.Проверка домашнего задания (на экране)
Пока идет проверка домашнего задания два человека у доски.
Сопоставьте неравенство и его графическую иллюстрацию:
1 ученик


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2 ученик
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
3.Проверочная работа (2 человека работают около доски)
1 Вариант
Решить неравенство:
а) 4( 1-х) – 3(х+2)<5
 b) (x - 4)2   (x+4)(x-4)
 (x+4)(x-4)
2 Вариант
Решить неравенство:
а) 3(х+1)- 2(2-х)> -11
 b) (x + 3)(x - 3) (x + 3)2
 (x + 3)2  
(Взаимопроверка. Поменялись тетрадями, открыли доски и проверили у соседа по парте)
4.Изучение новой темы. Проблемная задача.
ЗАДАЧА: Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 18,6 см., а его периметр больше 42 см. Какую длину может иметь основание треугольника?
Что обозначим за Х? _______________
Каким условиям должен удовлетворять Х?
- 18,6 +18,6 + Х> 42 
- 18,6 +18,6 > X 
Нужно найти значения Х удовлетворяющие двум неравенствам, то есть решить систему неравенств.
- Что назовем решением системы? (Работа с книгой № 655, учебник Ю.Н.Макарычева, для классов с углубленным изучением математики) 
- Что значит решить систему неравенств? 
Вернемся к нашей системе.
- Решим каждое неравенство системы отдельно. 
  Х>4,8;
 Х>4,8;
X<37,2.
- Проиллюстрируем решения каждого неравенства на одной числовой прямой 
- Какие же значения Х будут решениями системы? 
 Х ( 4,8; 37,2)
( 4,8; 37,2)
- Каков же алгоритм решения системы неравенств с одной переменной? 
(учащиеся перечисляют этапы)
5. Работа в парах (решение простейших систем)
Найдите решения системы
Для каждой системы найдите графическое решение и запись решения в виде промежутка. Ответ запишите трехзначным числом (смотри образец).
 
 
1
 
  
 
 

 
 
2
 
  
 
 


 
 
3
 
  
 
 

 
 
4
 
  
 
 
 
 
5
 
  
 
 

 
 
6
 
  
 
 

 
 
7
 
    
 
нет решений
О


 твет:
твет: 



 
 
6.Проверка парной работы
7.Закрепление № 659 (а, в, д. ж), если есть затруднения стр. 192-193 учебника
8. Подведение итогов урока
9.Рефлексия
10.Домашнее задание
Приложение 3.
Задание для самостоятельной работы:
Для каждой системы найдите графическое решение и запись решения в виде промежутка. Ответ запишите трехзначным числом (смотри образец).
 
 
 
 
1
 
  
 
 

 
 
2
 
  
 
 


 
 
3
 
  
 
 

 
 
4
 
  
 
 
 
 
5
 
  
 
 

 
 
6
 
  
 
 

 
 
7
 
    
 
нет решений




 
 
Ответ:

 
 
Список использованной литературы
- Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г. и т.д. по ред. Теляковского, «Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений» – М.:Просвещение, 2010г. 
- Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8го класса – М.: Илекса, – 2010г. 
- Фарков А.В. Математические олимпиады в школе 5-11 класс, М.: Айрис-пресс, 2004г.