Статистика- дизайн информации, 9 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Рождественская средняя общеобразовательная школа»

Калининского района Тверской области

Конспект урока по математики в 9 классе

«Статистика- дизайн информации »

подготовила

учитель математики

Колпакова Елена Марковна

С.Рождествено

2012

Тема: « Статистика- дизайн информации»

Тип урока: рефлексия

Основные цели:

1)Тренировать умение применять эталоны нахождения моды, медианы, размах, среднее арифметическое

2) тренировать способность к рефлексии собственной деятельности

3) тренировать умение фиксировать собственные затруднения и ставить цель деятельности, развивать способность самостоятельного преодоления возникших затруднений, совершенствовать умение анализировать процесс и результаты своей деятельности;

4) развивать логическое мышление, тренировать умение анализировать, сравнивать и обобщать, использовать знаково-символические средства;

5) совершенствовать умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, обосновывать свои суждения.

Ход урока

На доске предоставлены эталоны: мода, размах, медиана, среднее арифметическое.

− Здравствуйте, ребята! Какие новые понятия вы вывели на уроке?

− Сегодня вы продолжите учиться применять эталоны . Что необходимо сделать, чтобы ответить себе на вопрос: все ли я понял, умею ли я правильно находить моду, размах…. (Надо самостоятельно выполнить задания, выяснить, есть ли затруднения.)

– По какому плану вы будете сегодня работать на уроке? (Мы выполним самостоятельно работу и проверим ее: кто не допустит ошибок, будет решать более сложные задания, у кого возникнут затруднения – те ребята разберутся в их причине, исправят допущенные ошибки, будут учиться применять формулы правильно, напишут вторую самостоятельную работу.)

– Вы очень хорошо определили задачу сегодняшнего урока, начнем работать. С чего надо начать? (С повторения.)

На доске карточка с заданиями:

Найдите моду этого ряда?15,19,24,11,16,17,15,20

− Каким эталоном вы пользуетесь при выполнении этого задания? (Нахождением моды ряда чисел)

Найдите медиану этого ряда? 15,19,24,11,16,17,15,20

Найдите среднее арифметическое чисел данного ряда?

Найдите размах данного ряда чисел?

Что вы сейчас повторили?

Какой следующий шаг в работе? (Самостоятельная работа 1.)

− Что необходимо делать при выполнении работы? (Указывать номера эталонов, которыми пользуемся.)

Учащимся предлагаются карточки с самостоятельной работой 1.

− Работать вы будете 10 минут.

После выполнения работы.

− Что вы будете использовать на следующем шаге? (Алгоритм самопроверки и работы над ошибками.)

− Что теперь вы будете делать? (Проверим правильность записи задания.)

− Что такое образец? (Это ответы.)

− Как вы будете проверять себя по образцу? (Мы будем сравнивать ответы, которые получили, с образцом и если ответ совпал, то будем ставить «+», а если ответ не совпал, то поставим рядом с заданием «?».)

Самостоятельная работа №1

Девятиклассник за первое полугодие получил итоговые пятерки по трем предметам, четверки по восьми предметам и тройки по пяти предметам. Найдите:

1)среднее среднее значение его полугодовых оценок;

2)найдите медиану его оценок;

3)укажите его размах и моду распределения;

4)сравните его среднее арифметическое и медиану, на сколько они отличаются ?

5)составьте таблицу результатов (варианта и кратность)

На доску вывешивается образец для проверки работы:

Образец решения самостоятельной работы №1

1)Найдем среднее арифметическое составленного ряда: 3,3,3,3,3,4,4,4,4,4,4,4,4, 5,5,5.

(3+3+3+3+3+4+4+4+4+4+4+4+4+5+5+5):16=62:16=3,875

Ответ: среднее арифметическое=3,875

2)Найдем медиану ряда: 3,3,3,3,3,4,4,4,4,4,4,4,4, 5,5,5

Вычеркиваем числа 3,3,3,3,3,4,4,4,4,4,4,4,4, 5,5,5

Медиана (4+4):2=4

Ответ: медиана ряда=4

3)размах 3,3,3,3,3,4,4,4,4,4,4,4,4, 5,5,5 от последнего члена упорядоченного ряда вычесть первый член : 5-3=2

Мода ряда это повторяющее наибольшее количество раз данное число-4

Ответ: размах-2, мода -4

4)

варианта

3

4

5

кратность

5

8

3

Учащиеся проверяют выполнение задания по образцу, фиксируя результаты в таблице фиксации результатов.

− Что показала проверка по образцу?

− У кого возникли затруднения при выполнении заданий?

− У кого возникли затруднения при определении эталонов?

− Что дальше вы будете делать? (Мы должны сопоставить свои работы с эталоном для самопроверки.)

− С какой целью вы будете это делать? (Это нам поможет убедиться, что нет затруднений, а если затруднение есть, то понять, в каком месте и по какой причине они возникли.)

Работа по эталонам

− Как вы будете проверять? (Будем каждое задание проверять, сопоставляя с эталоном для самопроверки.)

− Какие эталоны вы использовали при выполнении задания 1 (а)?

− У кого это задание вызвало затруднение?

− В каком месте?

− Почему возникло затруднение?

− Какие эталоны вы использовали при выполнении задания 1 (б)?

− У кого это задание вызвало затруднение?

− В каком месте?

− Почему возникло затруднение?

− Какие эталоны вы использовали при выполнении задания 1 (в)?

− У кого это задание вызвало затруднение?

− В каком месте?

− Почему возникло затруднение?

− Какие эталоны вы использовали при выполнении задания 1 (г)?

− У кого это задание вызвало затруднение?

− В каком месте?

− Почему возникло затруднение?

− Поднимите руку, у кого работа совпала с эталоном для самопроверки.

− Что вы можете сказать? (У нас нет затруднений.)

– Если у вас нет затруднений, какова цель вашей дальнейшей деятельности? (Мы будем учиться применять формулы в заданиях более высокого уровня.)

Учащиеся продолжают работать в тетрадях.

– Какую цель ставят для себя те учащиеся, у которых возникли затруднения? (Научиться применять правильно эталоны при решении заданий, то есть мы должны исправить ошибки, потренироваться в решении аналогичных заданий.)

− Что вы будете использовать при работе над ошибками? (Алгоритм работы над ошибками, эталоны.)

− У вас есть вопросы по работе с алгоритмом исправления ошибок?

При необходимости алгоритм может быть озвучен.

На данном этапе урока учащиеся самостоятельно работают, используя алгоритм работы над ошибками, эталоны для самопроверки, находят и исправляют свои ошибки.

Для тренинга учащимся предлагаются задания для выбора:

Аналогичное задание но по своим результатам за четверть.

Кто успешно справился выполняют номер№19.15, №19.17

Какая была цель урока? (Научиться применять эталоны и проверить знания и умения по этой теме.)

– Те, кто допускал ошибки при выполнении задания, какая перед вами стояла цель? (Найти ошибку, понять ее причину, исправить и научиться правильно применять эталоны

– Кто из вас достиг цели? (...)

– Используя таблицу результатов, проанализируйте свою деятельность.

Учащиеся заполняют индивидуальную таблицу:

Утверждения

Результат

(да, нет)

1. Я знаю, как представить выражение в виде степени с показателем 3.

2. Я умею представлять выражение в виде степени с показателем 3.

3. Я знаю формулу суммы кубов.

4. Я умею применять формулу суммы кубов для разложения на множители.

5. Я знаю формулу разности кубов.

6. Я умею применять формулу разности кубов для разложения на множители.

7. Я знаю свойства делимости.

8. Я умею применять свойства делимости при определении, делится ли выражение на число.

9. Я не допускаю вычислительных ошибок.

10. В самостоятельной работе 1 у меня не было затруднений.

Если ответ «нет», то перечислить затруднения, возникшие в работе.

11. Я снял затруднения, если они были.

12. Я выполнил дополнительное задание.

З

адание на дом у кого были затруднения №9,

У кого не возникло заруднений №18

алгоритм работы над ошибками:

Список использованной литературы:

1.«Алгебра» часть 1 учебник, А.В. Мордкович

2.«Алгебра» часть 2 задачник А.В. Мордкович

З

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: