Технологическая карта открытого урока алгебры в 7 классе.
УМК: А.Г. Мордкович Алгебра: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений.
1. Ф.И.О. учителя: Луконина Надежда Борисовна
2. Дата: 03.12.14 г.
3. Тема урока: «Свойства степени с натуральным показателем.
4. Место и роль урока в изучаемой теме:
урок изучения нового материала, третий урок по теме: «Степень с натуральным показателем».
5. Цели урока:
- Образовательные: изучить свойства степени с натуральным показателем и научиться применять их при выполнении действий над степенями.
- Развивающие: развитие творческой активности на уроке, формирование потребности видеть, анализировать, оценивать и создавать новую информацию.
- Воспитательные – совершенствование навыков работы в команде.
Педагогические технологии: проблемное обучение, обучение в сотрудничестве, личностно-ориентированное обучение, коммуникативное.
Методы работы: словесные, наглядные, постановки учебной проблемы, практические (самостоятельная работа).
Формы обучения – фронтальная работа, работа в малых группах, в парах сменного состава, индивидуальная.
Предполагаемый результат:
Предполагается, что к концу урока учащиеся будут знать свойства степени с натуральным показателем, будут владеть правилами выполнения действий над степенями.
Структура и ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Методы, технологии, средства обучения
Деятельность
учащихся
УУД
на этапах урока
Самоопределение к деятельности
2 мин
Приветствует учащихся, создаёт эмоциональный настрой на урок:
- Здравствуйте, ребята.
Наш сегодняшний урок я решила начать словами известного японского писателя Харуки Мураками.
Как вы понимаете это высказывание?
Как вы думаете, почему я начала с этих слов?
Сформулируйте цель нашего урока.
Молодцы, я надеюсь, что сегодня
-нас ожидает успех;
-мы испытаем радость;
- почувствуем себя одаренными;
- в случае затруднений нам поможет коллектив.
Словесный, ИКТ
На слайде №1 текст высказывания:
«Самое важное – не то большое,
до чего додумались другие,
но то маленькое,
к чему пришел ты сам»
На слайде №2 появляются слова:
У – успех;
Р – радость;
О – одаренность;
К – коллектив.
Приветствуют учителя,
слушают учителя.
Ученики высказывают свои мнения.
Формулируют цель урока – сделать открытие.
Коммуникативные –
Формируем умение мобилизации сил и энергии при включении в учебную деятельность
Личностные –
формируем включение в деятельность на личностно – значимом уровне.
Актуализация опорных знаний, устная работа
4 мин
Открытие приходит неожиданно, вот и мы начнем с устных упражнений на повторение.
Проверяет готовность обучающихся к уроку посредством устных тренажёров.
Как называется полученный результат?
Кто может дать определение степени числа с натуральным показателем?
Что называют основанием степени? Что показывает показатель?
Практический,
тренажёр для устных вычислений.
На слайде №3:
упражнения для устной работы
Выполняют устно упражнения фронтально по цепочке.
- Отвечают на вопрос учителя.
- Формулируют определение степени числа с натуральным показателем.
-Указывают основание и показатель степени.
Коммуникативные - формируем умения точно выражать свои мысли.
Формулирование учебной проблемы
(2 мин)
Открытие нового знания.
(20 мин)
Эксперимент
(10 мин)
Первич
ное закрепление
(7мин)
Учитель задаёт вопрос:
– Знаете ли вы, кто первым ввел понятие степени числа?
Вы сможете узнать имя, выполнив упражнение.
Метод постановки учебной проблемы.
Слайд №4
Видят выражения на слайде №4:
(Проблемная ситуация – мы не умеем выполнять действия над степенями)
Личностные-
Формируем интерес к учебному материалу.
Познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной учебной цели.
Личностные-
Формирование умений рационально использовать силы и время.
Познавательные -
Поиск необходимой информации.
Коммуникативные-
умение вступать в диалог.
Познавательные-
формируем умение выделять необходимую информацию, обобщать и делать выводы;
формируем умения представлять информацию в виде формулы.
Познавательные-
формируем умения доказывать факты.
Личностные –
Самоутверждение личности
Предметные - контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные - осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание уровня усвоения
Сформулируйте тему урока
Самостоятельно формулируют тему урока:
«Действия над степенями»
Слайд №5
Организует самостоятельную работу по изучению нового материала.
Класс делится на 6 групп.
Учитель предлагает одному из учеников найти информацию о Декарте, используя интернет-ресурсы.
Учитель отмечает, что по мере выполнения задания, ребята испытывали некоторое неудобство и выясняет почему?
Учитель предлагает найти другой путь получения результата – короче.
Учитель предлагает проверить полученные результаты различными способами.
Учитель:
«Величие человека в его способности мыслить»
Технология сотрудничества, работа в малых группах
Личностно-ориентированная технология, индивидуальная работа.
Технология сотрудничества.
Слайд №7
Технология сотрудничества - работа в парах.
Слайд №8
Слайд №9, с изображением
портрета французского математика Блез Паскаля, которому принадлежит данное высказывание.
Классифицируют примеры по действиям; (Слайд № 6)
каждая группа работает над своей проблемой, опираясь на определение степени числа с натуральным показателем, и расшифровывают имя «Рене Декарт» (слайд №7)
Ученик находит информацию о французском математике 16 века и знакомит с ней учащихся класса.
Отвечают на вопрос:
- неудобство в том, что приходится расписывать степени в виде произведения.
Выдвигают гипотезу; формулируют правило и «собирают» формулу на интерактивной доске.
Выполняют проверку полученных результатов, используя определение степени (1 вариант) и используя полученное правило (2вариант), в результате чего приходят к одному результату. Делают вывод о достоверности полученных формул.
Самостоятельная работа по вариантам,
с последующей взаимопроверкой.
Информационно-коммуникативные технологии, индивидуальная работа.
Выполняют самостоятельную работу, сверяют результаты с ключом, обмениваясь вариантами, оценивают работу соседа и сдают учителю.
Рефлексия деятельности
итог урока
(1мин)
Домашнее задание
(1 мин)
1.Какие «открытия» сделаны вами?
2. Имена каких великих людей прозвучали во время урока?
3.Как вы думаете, в какой сфере человеческой деятельности пользуются данными свойствами?
Слайд №10
П. 13(свойства),
№ 13.3, № 13.15,
№ 13.27.
Отвечают на вопросы.
Подводят итог урока, по результатам самостоятельной работы.
Записывают домашнее задание.
Регулятивные-
Формируем эмоциональную устойчивость и адекватную оценку своей деятельности,