Технологическая карта урока
Учебный предмет: алгебра
Класс: 9
Школа: МБОУ «Большебитаманская» СОШ
Учитель: Мухаметзянова Эльмира Габдулловна
УМК: Алгебра 9 класс Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк
Тема урока
Арифметическая и геометрическая прогрессии
Цель урока
Повторение и обобщение теоретического материала по теме и закре-
пить умение их применять
Задачи
учить учащихся планировать свою работу и работу в группе;
совершенствовать навыки работы учащихся с формулами;
вовлечь учащихся в конструктивную учебную деятельность;
развить навыки продуктивного общения со сверстниками.
Планируемые результаты обучения
Предметные:
Знать определения арифметической и геометрической прогрессий, характеристические свойства арифметической и геометрической прогрессий, формулы п-го члена арифметической и геометрической прогрессий, формулы для нахождения суммы п первых членов арифметической и геометрической прогрессий,
Уметь применять теоретические знания для решения основных типов заданий по теме.
Личностные: стремление к саморазвитию, формирование самооценки
Метапредметные: освоение обучающимися компонентов учебной деятельности, умение учиться в общении со сверстниками.
УУД
Личностные УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов, оценка и самооценка;
Регулятивные УУД: целеполагание - как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно; планирование - как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; оценка - как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению; осознание качества и уровня усвоения;
Коммуникативные УУД: включаемость в коллективное обсуждение вопросов, постановка вопросов, умение слушать и вступать в диалог, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, умение аргументировать свою точку зрения
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, выбор способа действия, умение осознанно применять полученные знания на практике, умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Основные понятия
Арифметическая и геометрическая прогрессии, разность арифметической прогрессии, знаменатель геометрической прогрессии, сумма n-членов прогрессии.
Ресурсы
Учебник Алгебра 9 класс Ю.Н Макарычев, Н.Г.Миндюк
Компьютер, проектор
Презентация к уроку «Арифметическая и геометрическая прогрессии».
Карточки для индивидуальный работы работы.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Организационный момент
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Хай-Файф (сигнал тишины)
Включаются в деловой ритм урока. Рапорт дежурного об отсутствии и о выполнении домашнего задания.
2.Мотивация учащихся
Предлагает выполнить задания презентации, повторение пройденного материала слайд №3,4,5,6. Задаются вопросы для закрепления темы. (куиз-куиз-трэйд)
Эти темы учащимися уже изучены, поэтому сформулировать тему и цели урока учащиеся смогут самостоятельно.
Под музыку ученику танцуют и найдут себе пару. Отвечает тут у кого рост выше, потом меняются. Повторяют несколько раз. Определяют и обосновывают свои ответы
Формулируют тему урока и цели.
Включаемость в коллективное обсуждение вопросов.
Выделение и формулирование познавательной цели.
Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
3.Актуализация знаний
Выполнение заданий из открытого банка заданий по математике слайд №7,8.
Обсуждают алгоритмы выполнения заданий и выполняют их .
Умение осознанно применять полученные знания на практике.
4.Творческое применение полученных знаний
Работы учащихся в группах
Предлагает разделиться на 3 группы и выполнить задания презентации слайды № 9,10
Обсуждают в группах возможные варианты решений, предлагают свои способы решений.
Включаемость в коллективное обсуждение вопросов, умение аргументировать свою точку зрения.
5.Самостоятельная работа учащихся
Предлагает садиться на парты для выполнения самостоятельной работы на 2 варианта (приложение №1)
Решают самостоятельно по вариант ам
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информаци
Самопроверка
Предлагает выполнить взаимопроверку результатов по вариантам и самопроверку по слайду № 11 . Помогает выполнить разбор заданий, вызвавший затруднения.
Выполняют взаимопроверку, обсуждают возможные ошибочные решения, исправляют свои решения.
Умение аргументировать свою точку зрения.
6.Подведение итогов.
Предлагает ответить на вопросы:
Какая из изученных прогрессий, на Ваш взгляд, более сложная?
Почему? Слайд № 12
Отвечают на поставленные вопросы.
Развитие оценки и самооценки.
Умение аргументировать свою точку зрения.
7.Домашнее задание
Прорешать из открытого банка заданий и подготовить вопросы по заданиям, вызвавшим затруднения.слайд №13
Записывают Д/з.
8.Рефлексия
Оцените свою работу с помощью фраз:
-сегодня на уроке я научился..
-я пока еще не умею…
-я стал лучше знать…
Ученики заканчивают
предложения
Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.
Самостоятельная работа по теме : «Прогрессии»
В-1
1)Зная первые два члена арифметической прогрессии 3,4; -0,2….Найти следующие за ними два ее члена?
2) Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии
3; 6;…..
В-2
Зная первые два члена арифметической прогрессии 2,8; -0,4….Найти следующие за ними два ее ч
2) Найдите сумму четыре первых членов геометрической прогрессии 3 , -6 ; ……
Фамилия вариант
задания
1
2
3
4
ответ
Фамилия вариант
задания
1
2
3
4
ответ
Фамилия вариант
задания
1
2
3
4
ответ
Фамилия вариант
задания
1
2
3
4
ответ
Фамилия вариант
задания
1
2
3
4
ответ
Фамилия вариант
задания
1
2
3
4
ответ