Целые уравнения, 9 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

г.Петровска Саратовской области

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО АЛГЕБРЕ

в 9 классе«ЦЕЛЫЕ УРАВНЕНИЯ»

подготовила

учитель математики и информатики

Молякова Елена Анатольевна

Петровск2010

Текст заголовка

Молякова Елена Анатольевна,

учитель математики и информатики

1 категории

МОУ средняя общеобразовательная школа №1г Петровск Саратовской области

     Подзаголовок

УРОК № 1.

Тема: «ЦЕЛЫЕ УРАВНЕНИЯ»

ЦЕЛИ:

  1. систематизировать и расширить знания учащихся о целых уравнениях; рассмотреть способ решения уравнений с помощью разложения на множители;

  2. развивать логическое мышление, умение анализировать, делать вывод;

  3. воспитывать самостоятельность, четкость и аккуратность в действиях.

ОБОРУДОВАНИЕ: АРМ учителя, презентация «Целые уравнения – 9 кл.».

ХОД УРОКА.

  1. ОРГМОМЕНТ.

  2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.

(слайд № 1)

  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

Устная работа:

(слайд № 2)

Работа по учебнику:

фронтально - № 350(а, в), № 351 (а,б).

(повторение приемов решения уравнений 1 и 2 степени)

  1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

(слайды № 3-8)

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

(слайд № 9)

Разбор примера 1 учебника с записью на доске и в тетрадях. По ходу решения на слайде появляются ключевые вопросы с ответами-анимациями.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Фронтальная работа по учебнику: № 352 (а, в).

Самостоятельная дифференцированная работа:

1 уровень - № 352 (б, г-е).

2 уровень - № 356.

(Проверка – на слайде № 10)

№ 361 – дополнительно.

Фронтальная работа по учебнику: № 354, 362 (а, в), 363 (а-в).

  1. ЗАПИСЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

№ 355, 357 (а-в).

№ 363 (г-е) – по желанию.

  1. ИТОГ УРОКА.

УРОК № 2.

Тема: «ЦЕЛЫЕ УРАВНЕНИЯ».

ЦЕЛИ:

  1. рассмотреть способ решения уравнений – введение новой переменной;

  2. развивать логическое мышление, умение анализировать, делать вывод;

  3. воспитывать самостоятельность, четкость и аккуратность в действиях.

ОБОРУДОВАНИЕ: АРМ учителя, презентация «Целые уравнения – 9 кл».

ХОД УРОКА.

  1. ОРГМОМЕНТ.

  2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.

  3. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

№ 355 (1) – устно.

№ 355 (2) – с записью на доске.

№ 357 (а-в) – с подробным показом решения на доске.

№ 363 (г-е) – на доске записать уравнения после их разложения на множители и их корни.

  1. ПОВТОРЕНИЕ.

(слайд № 11)

Устная работа:

  1. КОНТРОЛЬ.

Работа в парах: № 359 (придумать свое уравнение и предложить решить его соседу).

Работа по учебнику: № 356 (г-е).

(3 ученика работают за доской, решая по одному уравнению, остальные – самостоятельно в тетрадях)

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

(слайд № 12)

Фронтальная работа по учебнику: № 371 - устно.

Вопрос: Чем для функций являются корни данных уравнений?

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

(слайд № 13)

Разбор примера 2 учебника с комментированием и показом образца на слайде.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Фронтальная работа по учебнику: № 366 (а,б), № 369 (а-в).

№ 370 – дополнительно.

  1. ЗАПИСЬ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.

№ 353, 358.

№ 369 (в, г) – по желанию.

  1. ИТОГ УРОКА.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

  • Математика: алгебра. Функции. Анализ данных: учеб. для 9 кл. ОУ/ Г.В.Дорофеев, С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович и др.; под ред. Г.В.Дорофеева. – М.: Просвещение, 2007.

  • Математика: 9 кл.: кн. для учителя/ С.Б.Суворова, Е.А.Бунимович, Л.В.Кузнецова, С.С.Минаева. – М.: Просвещение, 2006.

  • Энциклопедия для детей. Т. 11. Математика / Ред. коллегия: М.Акинова, В.Володин и др. – М., Аванта+, 2005г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: